Три самых лукавых заявления на выборах-2010

До 10 октября, когда пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области, уже рукой подать

Партии, которые решили вступить в борьбу за депутатские мандаты, давно обратились к своим избирателям с основными предвыборными лозунгами. И теперь самое время проверить, соответствуют ли они действительности.

До 10 октября, когда пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области, уже рукой подать

Или партии, попросту говоря, вешают нам лапшу на уши? Мы внимательно почитали программные заявления участников предстоящих выборов, и у нас получился настоящий хит-парад недоговорок и лукавств, которые довелось услышать избирателям.

Итак, третье место получает миф, который активно пытается насаждать партия «Справедливая Россия». Ее агитаторы во главе с лидером предвыборного списка Валерием Гартунгом на чем свет стоит поносят принятый в этом году федеральный закон об автономных учреждениях в сфере образования.

Суть критики сводится к тому, что государство тем самым якобы отказывается от содержания школ, переводя их исключительно на коммерческие рельсы, а значит, делая среднее образование в России платным.

Любой специалист, который мало-мальски разобрался в теме, скажет, что это самое настоящее вранье. Бесплатное образование, к слову, гарантированное Конституцией, в нашей стране никто не отменял. Со вступлением закона в силу школы, как и раньше, будут иметь гарантированное финансирование в рамках государственного заказа. Для чего тогда закон?

А для того, чтобы школы с его появлением получили возможность на легальной основе оказывать дополнительные, но уже платные образовательные услуги. Говоря условно, школа наравне с обязательным изучением одного иностранного языка предложит желающим изучать второй, но уже за деньги.

Привлеченными таким способом средствами учебные заведения будут распоряжаться самостоятельно. А это вопрос и ремонта, и современного оснащения, и безопасности школьников, и учительских зарплат, в конце концов. Все наши дети рано или поздно начинают ходить в школу, и мы по своему опыту знаем, каким правдами и неправдами решаются эти вопросы в настоящее время.

Кстати, если совсем начистоту, то выходит, что «эсеры» в лице их руководителей лукавят дважды. Такой вывод можно сделать, если вспомнить, что столь яростно критикуемый «Справедливой Россией» закон лидер этой партии Сергей Миронов сам же и подписал. Он сделал это как председатель Совета Федерации – органа, который ратифицировал принятый документ и отправил его на подпись президенту.

На втором месте - сказка про то, как партия Жириновского выделила 500 млн. рублей на борьбу с последствиями чудовищной засухи. Рассказывают, что когда об этом узнали в селах, радости не было предела.

Говорят, селяне устраивали сходы и воодушевлено делили невесть откуда снизошедшую полумиллиардную благодать. А когда узнали, что их попросту надули, смачно плюнули пересохшими губами - в сторону плакатов, с которых ЛДПР поведала им о своих щедротах.

Правда в том, что деньги на борьбу с последствиями засухи действительно были выделены, и, кстати, в гораздо большем объеме – свыше 1,1 млрд. рублей. Но ЛДПР не имеет к ним никого отношения. Из указанной суммы 770 млн. рублей пришли из федерального бюджета – по решению премьера Владимира Путина.

Еще 250 миллионов – из бюджета областного, по решению губернатора Михаила Юревича. И если уж говорить о партийности этих инициатив, то оба названных руководителя, как известно, имеют отношение к совсем другой партии…

И наконец, первое место достается снова «эсерам», да не обидятся на это другие участники предвыборного марафона. Обладателем гран-при «Справедливая Россия» становится за свой главный предвыборный лозунг - о борьбе с бедностью.

Миф о том, что партия Миронова-Гартунга - это клуб бессребреников, только и радеющих за счастье народное, легко разбивается простыми фактами, имеющими отношение ко второму участнику этого тандема.

Правда в том, что Валерий Гартунг – классический персонаж родом из «лихих 90-х», когда баснословные состояния делались в один миг и из ничего. В собственности семьи Валерия Карловича оказался целый завод, который в настоящее время что-то не особенно гремит на просторах Южного Урала славой о баснословием зарплат. Более того, рабочие и ИТР на этом предприятии привыкли быть под страхом очередного сокращения.

И на фоне этого – опять-таки классическая история о появлении «скромного» домика стоимостью в 5 миллионов евро на земельном участке площадью в 1 гектар. И ни где-нибудь, а на подмосковной Рублевке. Ну помните: там, где живут Сифон и Борода. И где стоимость сотки земли доходит до 100 тысяч евро…

Коль скоро так часто сегодня вспоминаем классику, то самое время задать театральный вопрос: «А судьи кто?». Впрочем, в народе есть более брутальный аналог выражения этой мысли: «Чья бы корова мычала…».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру