«Домашний» юбилей

Уникальному старинному особняку купца Архипова в Челябинске (угол улиц Коммуны и Васенко) исполнилось 100 лет

Если смотреть по дореволюционной сетке улиц, то в таком случае этот дом расположен на углу улиц Скобелевской и Оренбургской.

Уникальному старинному особняку купца Архипова в Челябинске (угол улиц Коммуны и Васенко) исполнилось 100 лет

Это здание было построено без определенного стиля, что очень характерно для конца XIX – начала XX века, когда в ходу были очень эклектичные (то есть смешанные, разностилевые) архитектурные решения.

Наиболее примечательны в доме роскошные росписи и лепнина в комнатах второго этажа и изразцовые печи. Это если и не единственное здание с таким декором в Челябинске (лепнина есть в здании по ул. Пушкина, 1), то самое «насыщенное». В одной из комнат, очевидно бывшей гостиной, сохранились живописные плафоны на тему «Времена года».

К сожалению, ни архитектор, ни автор росписей краеведами пока не установлены. Можно предположить, что проект дома подготовил А.Федоров – один из самых известных архитекторов Челябинска тех лет. Он как раз в это время сделал несколько проектов – домов Яушева (нынешняя картинная галерея и двухэтажный каменный дом рядом с ней), дома Данцигера (ул. Пушкина, 1), Красных казарм (автомобильное училище). Так что он вполне мог выполнить и проект дома Архипова, но никаких подтверждений этому мы не имеем.

В доме этом в разное время располагались различные учреждения, в том числе редакция газеты «Молодой сталинец», «Челябинский рабочий». С 1992 г. здесь размещается Челябинский научный центр Уральского отделения Российской академии наук.

P.S. В начале нулевых после выступления газеты «Вечерний Челябинск» в доме Михаила Петровича Архипова на средства областного бюджета был проведен ремонт, наиболее проблемные участки (все-таки строению, напомним, в тот момент было без малого век!) подлатаны. Так что есть надежда, что особняк простоит в городе и следующее столетие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру