Модернизация дошла до челябинской наркологии

В 2012 году в наркологическую программу включен 21 российский регион, в их числе наша область

а развитие наркологической службы Южного Урала выделено более 28 миллионов рублей из федерального бюджета.

В 2012 году в наркологическую программу включен 21 российский регион, в их числе наша область

Деньги пойдут на модернизацию Челябинской областной клинической наркологической больницы. Почти 17 миллионов рублей из областной казны планируются на реконструкцию областного психоневрологического диспансера в Миассе.

Средства будут направлены на проведение капитального ремонта в этих учреждениях и на покупку нового оборудования. Прежде всего, речь идет об оснащении химико-токсикологической и клинико-диагностических лабораторий, палат интенсивной терапии, физиотерапевтических кабинетов.

- Я считаю, что наркологическая, как и любая медицинская служба, должна быть современной, - прокомментировал главный нарколог минздрава Челябинской области Борис Изаровский. – В комфортных условиях приятно работать персоналу. К тому же это дисциплинирует и наших пациентов. Ведь среди них есть такие, которые давно забыли, что значит жить по-человечески: иметь чистую постель, полноценно питаться три раза в день, получать необходимую медицинскую помощь. А внедрение современного оборудования позволит оказывать ее на более высоком уровне.

По словам Бориса Изаровского, новая аппаратура откроет дополнительные возможности для диагностики, в том числе осложнений, вызванных употреблением психоактивных веществ. Не секрет, что многие пациенты наркологического диспансера становятся инвалидами.

Это связано с тем, что алкоголь поражает практически все органы и системы в организме. В первую очередь страдает центральная нервная система, головной мозг, развиваются различные энецефалопатии, неврологические поражения.

Кроме того, неумеренное потребление спиртного бьет по печени, у больного алкоголизмом развиваются циррозы, переходящие в рак. Алкоголь провоцирует поражения поджелудочной железы, панкреатиты и другие тяжелые болезни. А потребители наркотиков реально рискуют заразиться ВИЧ, гепатитами и другими вирусными инфекциями, передающимися через кровь.

- Эти инфекции с геометрической прогрессией распространяются в среде наркопотребителей, - отмечает Изаровский. – Так, до 20 процентов жителей Челябинской области, страдающих наркоманией и состоящих на учете в наркологической службе, ВИЧ-инфицированы. А уровень поражения вирусными гепатитами достигает 50 процентов. Вирусные гепатиты страшнее, чем ВИЧ-инфекция. Если ВИЧ может протекать 10-15 лет, прежде чем перейдет в стадию СПИДа, то гепатит ждать не будет. Вирус быстро разрушает печень, вызывает злокачественное заболевание.

Алкоголизм, наркомания – хронические болезни, раз и навсегда вылечиться от них нельзя. Но можно многие годы жить без рецидивов и чувствовать себя совершенно здоровым. Чем качественнее окажут помощь больному, тем более длительной будет ремиссия. На это, в первую очередь, и направлена модернизация наркологической службы.

В перспективе в Челябинской области планируется создавать и государственные реабилитационные центры для наркозавимых. Первый подобный центр недавно открылся в Магнитогорске.

- На антинаркотической комиссии вице-губернатор Олег Николаевич Грачев дал поручение рассмотреть возможности открытия небольших реабилитационных центов на территории ряда муниципальных образований, - говорит Борис Васильевич. – В частности, рассматривалась возможность создания реабилитационного центра в Копейске. Идет поиск площадки для открытия такого центра в Миассе и в окрестностях других крупных городов области.

Цифры

  • 13 765 жителей Челябинской области, страдающих наркоманией или злоупотребляющих наркотиками, находятся под наблюдением наркологов. Таковы данные официальной статистики.
  • 23-24 года - средний возраст наркопотребителей.

Порядка 62 тысяч человек обращаются за наркологической помощью по поводу хронического алкоголизма, с алкогольными психозами и другими алкогольными проблемами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру