«Кидок» на миллиард

В редакцию обратился Николай Алботов, который попросил привлечь внимание к одному интересному уголовному делу

Суть в том, что на Южном Урале несколько лет вела деятельность и процветала группа коммерсантов, умудрившихся «кинуть» десятки своих деловых партнеров от Алтая до Северного Кавказа на сумму более чем в миллиард рублей.

В редакцию обратился Николай Алботов, который попросил привлечь внимание к одному интересному уголовному делу

Ситуация, в общем-то, на сегодняшний день, к сожалению, банальна до ужаса: сначала правоохранительные органы, куда обратились потерпевшие с просьбой привлечь к ответственности группу лиц по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, отказались работать.

После настойчивых обращений и вмешательства прокуратуры силовики вроде бы взялись за расследование уголовки № 514944, но повели себя довольно странно. Так странно, что в итоге следователь следственного управления УМВД России по Челябинску Анна Евгеньевна Резникова, которой и было поручено расследование, сама оказалась на скамье подсудимых, сейчас начинается слушание ее дела в Центральном районном суде города. Ее непосредственный руководитель – заместитель начальника следственного управления УМВД России по Челябинску В.И. Толстов привлечен к дисциплинарной ответственности.

Но обо всем по порядку.

Как рассказывает Алботов, с начала 2006 года он начал работать в компании ЗАО «МариС», которая занималась оптовыми и розничными поставками алкогольной продукции на Южный Урал. География контрактов компании, руководителем которой выступал некто Н.Г. Хабибуллин, действительно впечатляла: в материалах уголовного дела содержится справка, согласно которой «МариС» вел дела с десятками компаний из Подмосковья, Северного Кавказа, Алтая, Барнаула, Ишима, Бурятии и т.д. Впрочем, вели дела коммерсанты очень и очень своеобразно.

Получив товар на реализацию, а это были горячительные напитки, они реализовывали его через собственную розничную сеть, однако с поставщиками рассчитываться не спешили. Когда обстановка накалялась до последнего градуса, кое-кому из поставщиков перепадали какие-то крохи, но опять же за счет новых кинутых контор и коммерсантов. Короче, этакая торговая пирамида по принципу финансовых «МММ».

Понятно, что долго такую жизнь вольготно вести невозможно, посыпались судебные иски и претензии. Рассказывает Никлай Алботов:

- Так как я находился в приятельских отношениях с Хабибуллиным, так же как и еще ряд лиц, то еще в момент активной работы «МариСа» он обратился ко мне с просьбой о займе. Под хорошие проценты. Дела тогда у него шли, склады наполнялись продукцией, она реализовывалась; в общем, после продажи квартиры я одолжил ему 5,5 миллиона рублей под проценты.

Как выяснилось в ходе расследования, не только Алботова сумел убедить в своей честности владелец «МариСа». Потерпевшими по данному делу проходит еще ряд лиц, например: А.Хусаинова, Д.Хусаинов, Н.Мартыненко, Е.Деревянко.

По их обращению в правоохранительные органы в ходе нескольких заходов правоохранители таки соизволили возбудить дело по части 4 статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ. Здесь мы не будем приводить многочисленные факты волокиты, отказов в возбуждении уголовного дела, протестов прокуратуры (материалы есть в редакции. – Авт.), после чего документы вновь возвращались в следственный орган для возобновления производства…

Все это в нашем государстве и особенно в правоохранительной системе давно стало привычным явлением; те, кто раз сталкивался с этим, поймут, о чем мы. Любопытно другое: как именно повели расследование уголовного дела в отношении руководителей «МариС».

Финансы в пирамиде «МариС» гуляли сразу по нескольким направлениям и фирмам, в том числе ООО «Уральская торгово-промышленная компания», ОАО «Байкалфарм» и ООО «Исток-Урал». Взявшаяся за расследование уголовки № 514944 следователь Резникова неоднократно (это следует из ответа зампрокурора Челябинска Д.С. Бояринова Н.Алботову) выносила незаконные и необоснованные решения о приостановлении предварительного следствия, последняя несвоевременно по процессуальным нормам возобновляла производство и прочим художествам…

Резникова сначала нарвалась на дисциплинарное взыскание, а затем, как мы и говорили, уже в отношении нее самой было открыто уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. Но это другая история, Николай Алботов же обращает внимание на такой факт.

- Хабибуллин, насколько мне известно, обладал и обладает разветвленными связями в системе правоохранительных и других органов исполнительной власти. Может быть, поэтому все так долго сходило и сходит ему с рук? – справедливо задается вопросом Николай Аликович.

По большому счету, все эти годы, начиная с момента обращения в правоохранительные органы в 2009 году и по сей день бремя сбора доказательной базы лежало… на заявителе. Он разговаривал с судебными приставами, которые показывали ему справки о многомиллионной задолженности, в том числе перед бюджетом, компании «МариС». О долгах этой фирмы перед многочисленными поставщиками.

Самое смешное, что дело № 514944 расследовалось в отношении неких «неустановленных лиц», хотя из материалов самого уголовного дела следует целый перечень ответственных персон «МариСа», которые заключали договоры, а потом годами не платили ни по ним, ни налоги в бюджет.

Когда все-таки в ходе возбужденного исполнительного производства были опечатаны склады с продукцией «МариСа», уже в другом ведомстве – судебных приставов – стали происходить странные вещи. Пристав С.Ишкова, которую в настоящий момент подозревают в сговоре с руководством «МариСа», неожиданно для всех позволяет опять же «неустановленным лицам» вывезти арестованную винно-водочную продукцию со складов.

К слову, сейчас этот эпизод в карьере г-жи Ишковой внимательно расследуется службой собственной безопасности судебных приставов, устанавливаются мотивы и цели ее действий. Материалы внутреннего расследования были переданы в прокуратуру Калининского района, правда, прокурорские работники не нашли в действиях Ишковой состава преступления.

- Я не могу понять одного, - говорит Алботов, - почему, если есть материалы конкретного уголовного дела, если есть решения судов, если есть подозреваемые, все происходит так, как происходит? Почему группа лиц, занимавшаяся мошенничеством, обманывавшая в том числе и государственные органы – они не платили налоги, – почему она не привлекается к ответственности? Что или кто мешает сделать это правоохранительным органам Челябинска?! – недоумевает наш собеседник.

Конечно же, мотивы многих и многих действующих лиц (в том числе из силовых структур) в этой истории ясны, в частном разговоре мы называли их так, как и полагается называть подобные действия на языке юриспруденции. Остается подождать, когда все это будет задокументировано правоохранительными органами в надлежащем порядке и передано в суд.

P.S. Мы продолжим следить за ходом расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру