Область прирастает металлургией

В Нязепетровском районе к 2020 году будет создано новое металлургическое производство

В конце прошлой недели по поручению губернатора Михаила Юревича его первый заместитель Сергей Комяков провел встречу с руководством британской компании Fleming Family & Partners, японской Kobe Steel и гонконгской Sun Investment Partners.

В Нязепетровском районе к 2020 году будет создано новое металлургическое производство

Эти компании построят в Нязепетровском районе горно-металлургический комбинат.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области и управляющей компанией FF&P было подписано в апреле прошлого года.

Напомним, тогда губернатор Михаил Юревич заявил, цитируем: «выбор Fleming Family & Partners в качестве партнера обоснован их значительным опытом работы на международном и российском финансовых рынках, они также занимались практической реализацией горнорудных проектов в России и за рубежом, от стадии разведки месторождений до начала добычи сырья». Интерес инвесторов к реализации проекта на территории Нязепетровского района вполне оправдан. Речь идет о крупнейшем титаномагнетитовом месторождении в регионе. Его запасы превышают 6,5 миллиарда тонн.

На встрече в конце прошлой недели Сергей Комяков заявил, что для области строительство Нязепетровского горно-металлургического комбината – один из ключевых инвестпроектов, «якорный проект» комплексного инвестиционного плана территории.

«Он позволит создать совершенно новый промышленный центр на севере области. Это полный цикл производства – от добычи до готового проката. Это три тысячи новых рабочих мест», - сказал Комяков.

Добавим, инвесторы и разработчики новой технологии уже познакомились с проектным учреждением – магнитогорским ГИПРОМЕЗом.

«У гостей осталось очень хорошее впечатление, они убедились в том, что профессионализм проектировщиков позволит реализовать все работы. Гости также побывали на площадке будущего строительства в Нязепетровском районе, посмотрели на работы по геологической разведке, которые там ведутся. На переговорах я предположил, что в 2020 году комбинат сможет выдавать товарный прокат, но полупродукт, полученный с помощью технологии прямого восстановления железа, можно будет увидеть уже в ближайшие годы.  Осенью текущего года мы планируем провести встречу на высшем уровне – с участием Михаила Юревича, компаний - владельцев технологии, лицензии на разработку – и подписать соответствующие документы о реализации инвестпроекта.  Японская сторона подчеркивает, что никаких замечаний к правительству Челябинской области нет, мы оказываем всемерную поддержку. При этом мы рассчитываем на поддержку проекта федеральным Министерством регионального развития, федеральной сетевой компанией. Совокупность этих факторов дает проекту основу для реализации», - говорит первый вице-губернатор.

Сергей Комяков отдельно подчеркнул, что технология прямого восстановления железа в кипящем слое, которую планируется применить на будущем Нязепетровском горно-металлургическом комбинате, совершенно новая. В недалеком прошлом она была реализована лишь на территории США.

Специалисты отмечают, что одно из основных отличий этой технологии - в ее повышенной экологичности: производство нанесет существенно меньший вред окружающей среде, чем аналогичные.

Работа по нязепетровскому проекту перешла в практическую плоскость. Составляются кадастровые планы, ведутся геологоразведочные и проектные работы. Запланированы бюджетные инвестиции в создание инфраструктуры (2,7 миллиарда рублей). Бюджет области берет на себя строительство автодороги от Нязепетровска до комбината. Инвесторам также предложен и еще ряд мер господдержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру