Виктор Чистяков, глава Ашинского района: «Губернатор помогает тем, кто работает!»

В последние годы Ашинский район демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие

По мнению главы района Виктора Чистякова, оно достигается благодаря продуманной организации работы и сплоченности команды руководителей.

В последние годы Ашинский район демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие

В разговоре с Виктором Владимировичем невозможно устоять перед волной его здравого оптимизма и искрометности. Светлые открытые глаза его горят таким созидательным огнем, что моментально заряжают позитивной энергией и стимулируют к деятельности. Неудивительно, что бытовавший в прежние годы стереотип о депрессивной территории ныне разбит вдребезги и у главы района царит полное взаимопонимание с его командой.

Виктор ЧИСТЯКОВ
Родился в 1960 году в Аше в семье металлургов. Династии Чистяковых более ста лет. Окончил Ашинский индустриальный техникум и Магнитогорский горно-металлургический институт. Работал на ОАО «Ашинский металлургический завод». Занимал пост секретаря Ашинского горкома ВЛКСМ, заместителя председателя комитета по делам молодежи. Исполнял обязанности заместителя главы Аши и Ашинского района, председатель комитета по реализации социально-экономических программ. С 2005 по 2009 год – заместитель главы Ашинского муниципального района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству; С августа 2009 года – заместитель генерального директора ОАО «АМЗ» по перспективному развитию.
С 2007 года - член Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Избран главой Ашинского муниципального района 14 марта 2010 года.

Работаем в радость!

- Все мы - главы, директора предприятий, депутаты поселений, муниципального района, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Евстратов и Александр Решетников - сильны коллективным трудом, – начал разговор Виктор Владимирович. - Безусловно, экономический рост в районе не происходил бы без поддержки региональных властей, поэтому наша командная работа консолидируется постоянным взаимодействием, пониманием и поддержкой губернатора Михаила Юревича и партии «Единая Россия».

К слову сказать, губернатор трижды побывал в самом западном районе Челябинской области и с интересом осмотрел основные производственные площадки городов Сим, Миньяр и Аша. По его словам, планы крупных промышленных предприятий Ашинского района сегодня вселяют уверенность в завтрашнем дне.

- Нам повезло, что губернатор поддерживает нас и мы действительно одни из немногих, кто участвует во всех федеральных программах, инициатором которых является партия «Единая Россия», - прокомментировал ситуацию Виктор Чистяков. – Но и мы стараемся, в свою очередь, не ударить лицом в грязь, демонстрируя правительству области конкретные результаты и точки экономического роста. Поэтому и получаем поддержку со стороны Михаила Валериевича.

- Как вам удается держать руку на пульсе всех поселений?

- Встречи с главами происходят ежемесячно. Традицией стало каждый раз выезжать со всеми главами городских и сельских поселений на их территории. Начинаем обычно с Аши, демонстрируя, что именно сделано в городе. В следующем месяце проводим выездную встречу в Симе, затем в Миньяре, Кропачево, Биянке, Точильной и т.д. Таким образом все главы знают о проблемах друг друга, и мне так гораздо проще распределять между ними бюджетные средства.

С депутатским корпусом тоже нет проблем. Работаем в радость! Нет ничего лучше, когда приходишь на работу и видишь конкретные дела и дальнейшие перспективы. А если ничего не делать, люди становятся пассивными.

- Что еще сделано в районе?

- Семь территорий (в том числе Аша) из 49 попали в федеральную программу «Чистая вода». В райцентре идет строительство очистных сооружений. Что касается жилого фонда, то в этом году 15 многоквартирных домов будет отремонтировано за счет бюджетных средств. В центре Аши скоро завершится строительство нового девятиэтажного дома для металлургов и не только... Квартиру в нем сможет купить любой желающий.

Продолжается газификация частного сектора. Более 100 индивидуальных домов будут подключены к газу в этом году. Какой смысл строить многоквартирные дома, если у нас такая живописная природа? Стоит лишь подвести к частному сектору газ и воду, и люди начнут строиться сами. Есть положительный пример Сима, где люди собрали деньги на проект по газификации, и в ответ на их инициативу губернатор помог с финансированием. Сейчас то же самое происходит в других поселениях. Люди видят результат, это вселяет в них силы быть активнее и добиваться своих целей.

Модернизация производства

- Генеральный директор Ашинского металлургического завода Владимир Евстратов и руководитель завода «Агрегат» Василий Изюмов - те люди, которые не только сохранили свои предприятия, но и вывели их на новый, современный уровень. Просторные и чистые цеха ОАО «Агрегат» в Симе дадут фору любому предприятию России. Здесь идеальная культура производства. Завод является самым высокотехнологичным предприятием на территории нашего региона и поддерживает экономику города Сима.

Другой локомотив экономики района - Ашинский металлургический завод (ОАО «АМЕТ»). В этом году металлурги заложили фундамент нового листопрокатного цеха стоимостью 16 млрд рублей! И это вам не Магнитка, это Аша! Никто сегодня не сомневается, что в 2014 году новый цех начнет работу. Полным ходом идет модернизация и на миньярских карьерах.

«Дорожная революция» в действии

- Ежегодно мы получаем весомую поддержку правительства на ремонт и строительство дорожной инфраструктуры. Впервые в этом году стали асфальтировать сельские поселения. Отремонтировали дорогу на Уфу. В этом году будет сделано более 18 км новых дорог, появится новый мост через Миньяр.
Жители довольно большого частного сектора в Аше впервые в жизни начали ездить по асфальтированным дорогам, которые мы проложили внутри микрорайона.

Благодаря дальновидности губернатора, который сразу понял стратегическую необходимость и экономическую выгоду новой трассы на курорт Аджигардак, в октябре мы завершим строительство дороги к горнолыжному комплексу. Аэропорт Уфы от нас всего в часе езды. Курорт приобретет статус международного, если мы сделаем все необходимое для развития инфраструктуры.

Через Ашинский район из-за проходящей сквозь трассы М5 проходит очень большой грузопоток. В этом году заканчиваем дорогу в сторону Кропачево, по которой через нас идут машины из Екатеринбурга и Кургана.

Социально ответственный бизнес

- Команда металлургов здорово помогает развитию Аши. На следующий год наш город вместе с градообразующим предприятием отметит свое 115-летие. Отрадно, что, когда у металлургов праздник, они устраивают его для всех жителей города. «АМЕТ» - единственное социально ориентированное предприятие, до сих пор содержащее на балансе ашинский Дворец культуры и спортивный комплекс «Металлург», который во время последнего визита произвел сильное впечатление на главу региона. Великолепный парк вокруг стадиона, футбольные поля с подогревом, отличный бассейн без очередей, живописная природа вокруг…

И мы не останавливаемся на достигнутом. В этом году благоустроили дорожку здоровья в парке. На стадионе сделали прыжковую яму, строим площадку для метания копья и молота. А еще мы мечтаем о собственном Ледовом дворце. Подготовили проект, в который металлурги частично готовы вложиться.

По всем социально-экономическим показателям Ашинский район сегодня в пятерке лучших. Остается только одна проблема. В связи с ростом экономики в районе наблюдается демографический всплеск. Это радует, но вот с детскими садами пока дефицит. В районе на очереди сегодня 1600 детей, из них почти 90 процентов - жители Аши. Чтобы решить проблему, необходимо построить разом 10 детских садов, каждый из которых потребует вложений в 100 млн рублей. Пока мы готовим проекты и предпринимаем попытки решить насущный вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру