Мексиканская школа для челябинских боксеров

Ведущая в мире профессионального бокса - мексиканская школа, прежде всего, означает очень жесткий стиль. Физически крепкие и необычайно выносливые мексиканские боксеры бьют много и сильно.

Последние 20 лет легкие весовые категории были заполнены исключительно мексиканскими Чемпионами. Хулио Сезар Чавес, Марко Антонио Баррера, Хуан Мануэль Маркес, Эрик Моралес, долгие годы наводили ужас на своих именитых соперников.

Ведущая в мире профессионального бокса - мексиканская школа, прежде всего, означает очень жесткий стиль. Физически крепкие и необычайно выносливые мексиканские боксеры бьют много и сильно.
Денис Шафиков

И даже долгожданный бой за титул «Боксер десятилетия» по версии WBO, который походил 9 декабря этого года в Лас-Вегасе (США), завершился победой 39-летнего мексиканца Хуана Мануэля Маркеса. Он довольно убедительно одержал верх над знаменитым и относительно молодым соперником, 33-летним филиппинцем Мэнни Пакьяо.

Поэтому действительно очень приятно, что руководители челябинской промоутерской компании «УралБоксПромоушен» Евгений Вайнштейн и Алексей Васильев вовремя сориентировались, и организовали двум своим наиболее перспективным проспектам Денису Шафикову и Константину Пономареву тренировочный сбор в Гвадалахаре – втором по численности населения городе Мексики. Где с южноуральскими боксерами профессионалами во всемирно известном боксерском зале Canelo Promotion хорошо поработал Эдвин «Chepo» Рейносо - тренер 22-х летнего супернокаутера Сауля Альвареса известного под псевдонимом Корица «Канело» (41 победа,0 поражений, 30 нокаутам 1 ничья, 42-0-1, 30 нокаутам). Совместные тренировки с первым номером в мексиканском боксерском рейтинге это уже более чем серьезная заявка на высокий профессионализм наших миасских парней.

Ставка Евгения Вайнштейна на мексиканскую школу бокса оказалась верной. На турнире в мексиканском Косумеле (остров Ласточек), обладатель титула чемпиона Европы (EBU) в первом полусреднем весе Денис Шафиков (31-0-1, 17 КО) первого декабря одержал важную победу над крепким и очень рослым ганийцем из США Альбертом Менса по прозвищу «Ураган» (25-3-1, 10 КО). Шафиков продемонстрировал очень добротный тотально наступательный бокс, и убедительно перебоксировал опасного афроамериканца. В четвертом раунде, Денису даже дважды удалось отправить Менса в нокдаун, серийно пробив в ближнем бою у канатов сначала по корпусу, а затем в голову. Все 12 раундов наш боксер уверенно лидировал, нанося увесистые удары с обеих рук, но к сожалению не смог досрочно одолеть терпеливого ганийца. Поэтому по окончанию очень динамичного и зрелищного боя все трое судей отдали победу Денису Шафикову. И с разгромным счетом 119:107, 118:108, 118:108. Стоит отметить, что эта победа принесла Шафикову титул WBC Mediterranean - чемпиона Средиземноморья по версии Всемирного Боксерского Совета. Этот бой имел еще и санкцию Международной боксерской федерации (IBF) как отборочный – «элиминатор» за вторую строчку рейтинга IBF, позволяющую Денису Шафикову претендовать на пояс чемпиона мира в бою со знаменитым американцем Забом Джудой по прозвищу «Супер».

Апофеозом великолепной работы Golden Boy’евской команды Евгения Вайнштейна стал и последний поединок восходящей звезды российского бокса 20-летнего Константин «Таланта» Пономарев и 26-и летнего мексиканского боксера Вилли Медины в категории до 66,7 кг. В мексиканском Канкуне шестого декабря миасский боксер Константин Пономарев по прозвищу «Талант» техническим нокаутом одержал свою очередную убедительную победу на профессиональном ринге. Талантливый спортсмен он и на этот раз не разочаровал своих фанатов. В пятом раунде Константин точным ударом отправил Вилли Медину в нокдаун, но волевой мексиканец сумел все-таки подняться. Окрыленный удачей Костя, не сбавляя оборотов, ринулся в атаку. Исход этого боя похоже решили два точных удара в голову, буквально потрясшие Медину, и жесткая концовка все того же раунда, окончательно сломившая мексиканского боксера. В итоге на шестой раунд соперник Пономарева уже не смог выйти.

Константин Пономарев

После непродолжительного отдыха Константин Пономарев продолжит свой ударный мексиканский тренинг в кузнице чемпионов в Гвадалахаре. 17 февраля в рамках третьего международного фестиваля единоборств «За Россию» в челябинском ледовом дворце «Трактор» ему предстоит защищать свой титул интерконтинентального чемпиона мира среди молодежи, который «Талант» завоевал в марте этого в Челябинске.

В завершении остается только добавить, что на заседании рейтингового комитета юбилейного 50-й конгресса Всемирного боксерского совета (WBC), в Канкуне копейчанин Антон Новиков, завоевавший в ноябре этого года в Челябинске титул WBC Silver (серебряный пояс WBC в полусреднем весе) повысил свой рейтинг, и занял вторую строчку в табеле о рангах этой ведущей боксерской ассоциации планеты. Теперь Антона ждут бои действительно мирового уровня. В том числе и в рамках Кубка Мира WBC. В котором с мая этого года будут принимать участие только боксеры, являющиеся Чемпионами по десяти различным региональным версиям WBC. Планируется, что розыгрыш Кубка Мира будет продолжаться 32 недели. Каждый боксер — участник розыгрыша Кубка Мира проведет не более четырех поединков. Первый раунд Кубка Мира будет раундом на выбывание. Затем будут четвертьфиналы, полуфиналы и финальные поединки за Кубок Мира WBC. В некоторых весовых категориях бои начнутся сразу с четвертьфиналов или полуфиналов. Победители Кубка Мира WBC помимо щедрого денежного вознаграждения получат статус обязательного претендента на титул Чемпиона Мира в соответствующей весовой категории. Челябинск претендует на право проведения такого поединка…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру