Молчание шестой личины

Благодаря радиоуглеродному анализу удалось определить возраст этой одной из самых больших и уж точно самой древней из известных антропоморфных скульптур в мире — 9,5 тысяч лет.

То есть деревянный идол из уральских болот оказался почти в два раза старше египетских пирамид, коим «всего-то» 5 тысяч лет.

Благодаря радиоуглеродному анализу удалось определить возраст этой одной из самых больших и уж точно самой древней из известных антропоморфных скульптур в мире — 9,5 тысяч лет.
Шигирский идол (голова) в музее.

Шигирский торфяник расположен неподалеку от Невьянска и Кировограда Свердловской области. На глубине 7 - 8 метров под слоями торфа на берегах озера Шигирское в 1870 - 1880-х годах было обнаружено россыпное золото, а в процессе его добычи — различные деревянные, костяные и бронзовые предметы. Все предметы были в прекрасной сохранности.

В XIX — начале XX века Шигирский торфяник исследовали специалисты из Москвы и Петербурга, Казани и Парижа. Они доподлинно установили, что это — «следы доисторического селища».

Жемчужиной собранной коллекции стал знаменитый Шигирский идол — деревянная антропоморфная скульптура, обнаруженная в 1890-м году в восточной части вышеназванного торфяника в одном из разрезов Второго Курьинского прииска на глубине четырех метров.

Идол буквально рассыпался в руках, и его извлекали по частям. Владелец территории граф А. А. Стенбок-Фермор распорядился передать все обнаруженные фрагменты — их было 10 — в хранилище Уральского общества любителей естествознания.

Первая реконструкция (в виде человека со скрещенными ногами, который словно бы шел) была сделана исследователем-хранителем коллекции УОЛЕ Д.И. Лобановым. Позднее его последователь, археолог В.Я. Толмачев, тщательно сравнив и сопоставив обломки, предложил свою реконструкцию: массивная фигура от первоначальной высоты 2,8 метра «выросла» до 5,3 метра. Позже нижняя половина туловища длиной 193 сантиметра была утрачена, теперь о ней можно судить только по рисунку Толмачева.

На протяжении ста лет не утихали споры о датировке идола. Мнения были самые разные: от неолита (V—VI тысячелетие до нашей эры) до бронзового (II тысячелетие до н. э.) и даже раннего железного века (I тысячелетие до н. э.).

В 1997-м году обнаружили, что Шигирский идол начал разрушаться, понадобилась его срочная консервация. Но перед тем как ее осуществить, было решено провести радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоев древесины.

Анализ проводился в Институте истории материальной культуры (Санкт-Петербург) и в Институте геологии РАН (Москва). Результаты обеих экспертиз совпали: идол был выполнен в эпоху мезолита (средний каменный век) — 9,5 тысяч лет тому назад.

***

Древний идол был изготовлен из лиственницы, которая затем неплохо сохранилась в слоях торфа. Основная часть доисторической скульптуры – тулово - обработана в виде доски, на которой вырезаны изображения схематических человеческих лиц и геометрический орнамент, занимающий также и боковые грани.

Нижняя часть фигуры представляла собой бревно, затесанное на конус. Округлая голова и плоский нос моделированы достаточно подробно: отмечены выступающий нос и надбровья, рот округлой формы показан высверленным углублением, глаза и щеки — единой плоскостью. На широких сторонах доски вырезаны четыре одинаковых человеческих лица — личины. Их овал не очерчен, показаны выступающие надбровья и носы, рот отсутствует.

На рисунке Толмачева таких личин пять: три на лицевой стороне и две — на оборотной. Но во время монтажа новой экспозиции в музее (Шигирский идол выставляется в Екатеринбургском краеведческом) в 2003-м году на оборотной стороне тулова была обнаружена еще одна, шестая личина.

В отличие от других, имеющих носы прямоугольной формы, для моделировки носа этой личины был использован сучок дерева. В результате чего нос оказался короче, конической формы и более выступающим, что придает личине определенное сходство с мордой зверя.

Каждая личина венчает отдельную фигуру. Всего на идоле, вместе с изображениями утраченной части, выделяется семь персонажей: верхнее двустороннее изображение с объемной головой и по три фигуры на лицевой и оборотной плоскостях. Все фигуры сугубо индивидуальны. Часть из них является антропоморфными изображениями, выполненными в «скелетном» или «рентгеновском» стиле, когда у фигуры обозначаются отдельные элементы скелета.

Среди изображений исследователи выделяют персонажи, связанные с Верхним (небесным) и Нижним (подводным или подземным) мирами, фигуры, воплощающие женское и мужское начало, мир растений и мир животных. При этом персонажи идола не поддаются однозначной трактовке. Этнографические материалы показывают лишь некоторые возможности подхода к объяснению смысла древних изображениях Большого Шигирского идола, но не раскрывают его полностью.

***

В 1887-м году древности, обнаруженные на болотах Екатеринбурга, были в центре внимания Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки. Некоторые из них попали в Эрмитаж, музей при кабинете географии и этнографии Казанского университета, Государственный исторический музей (Москва), Национальный музей в Хельсинки, Парижский музей естественной истории. Основная же часть находок осталась в Екатеринбурге.

В советские времена Шигирский идол не экспонировался, хранился в запасниках Свердловского краеведческого музея и был доступен только специалистам. Экспозиция «Шигирская кладовая» была открыта в музее летом 2003 года. Однако вскоре ее работу временно пришлось приостановить.

Поводом для этого стали неблагоприятные условия в выставочных помещениях. Чтобы сохранить идола в целости и уберечь от влияния окружающей среды, администрации краеведческого музея пришлось заказать на одном из оборонных НИИ специальную витрину.

Чтобы скульптура не разрушалась под действием силы тяжести, ее фрагменты прикреплены к специальной витрине-саркофагу так, чтобы давление частей идола друг на друга было минимальным. Теперь за стеклом оборудована специальная подсветка, которая позволяет разглядеть мельчайшие детали фигуры.

Одна из личин Шигирского идола.
Шигирский идол во всей своей красе.
Еще одна находка из Шигирского торфяника - голова лошади.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру