Работа без отпуска – дорога в тупик

Профессор, заведующий кафедрой хирургии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования Южно-Уральского медицинского университета, заслуженный врач РФ, президент Евро-Азиатской ассоциации сосудистых хирургов и ангиологов Алексей Анатольевич ФОКИН – ведущий авторской колонки в «МК-Урал».

- Насколько важен отпуск и как лучше его провести? Этот вопрос особенно актуален для нас в летние месяцы года.

Профессор, заведующий кафедрой хирургии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования Южно-Уральского медицинского университета, заслуженный врач РФ, президент Евро-Азиатской ассоциации сосудистых хирургов и ангиологов Алексей Анатольевич ФОКИН – ведущий авторской колонки в «МК-Урал».

Мой ответ - отпуск необходимо брать ежегодно, даже если вы чересчур загружены. Не экономьте на себе. Полноценный отдых вдали от дома важен с психологической и физиологической точки зрения. Ориентироваться на одну лишь работу, на мой взгляд, дорога в тупик.

Если рассуждать о полноценном отпуске и том, как каждый из нас его проводит, то совершенно очевидно, что, кроме индивидуальных склонностей, выбор зависит и от уровня материальных возможностей.

Много лет меня интересует вопрос: какой процент россиян позволяет себе отдых за границей? Говорят, что каждый год число счастливчиков растет. Но все же какое именно количество наших граждан пересекает границу туда и обратно? Боюсь, что это одни и те же люди с повышенными материальными возможностями. Реальный же процент отдыхающих за рубежом в нашей многомиллионной стране все же невелик.

Имеет значение тот факт, что во все времена существовали культовые места общественного паломничества. В 90-е годы все грезили о Канарских островах, в нулевые эталоном отдыха стали страны Южной и Юго-Восточной Азии. Среди нашей бизнес-элиты популярны курорты Лазурного побережья – Монако, Ницца, Канны.

Забавно, но скучнее мест я не видел. Скалистые берега, пляжи для купания, оставляющие желать лучшего, при этом запредельные цены. Лазурное побережье - исключительно тусовочное место, рассчитанное на людей с кошельком, которые вынуждены соответствовать многовековым традициям.

Оказавшись перед выбором места для отдыха, мы, как правило, прикидываем для себя два варианта. Первые места в нашем рейтинге занимают зарубежные страны, во второй строке – российский юг.

Последние годы государственная политика направлена на популяризацию отечественных курортов. Я это поддерживаю. Надо брать пример с Китая, где в выходные дни местное население массово перемещается внутри страны. Семьи едут смотреть памятники, исторические достопримечательности, природу. Гостиницы переполнены. У нас все наоборот: выросло поколение, которое неоднократно побывало в Эмиратах и на Мальдивах, а вот Россию совсем не знает.

Но, признаюсь откровенно, наши курорты Северного Кавказа все же недолюбливаю. При грязном море, гигантских ценах, хамстве и низком уровне сервиса они, конечно, несопоставимы с более выгодными предложениями Турции, Египта и Туниса. Россияне в хорошем значении этого слова стали более привередливы.

Для меня во время отдыха важны три аспекта – теплая погода, наличие водоема и достопримечательности, которые стоит посмотреть. Мне жалко тех, кто неоднократно ездил в Турцию и ничего кроме моря не видел. Ведь там огромное количество мест, связанных с развитием раннего христианства, становлением православия.

Что касается Урала, то к местному отдыху я отношусь очень положительно. Хотя понимаю, почему многие не рискуют отдыхать здесь: нет гарантий хорошей погоды. Тем не менее в Челябинской области можно прекрасно провести время. Особенно привлекательна горнозаводская зона - треугольник Чебаркуль – Миасс - Златоуст, район Аши и Миньяра, комплекс «Пороги» под Саткой… Прекраснейшие места!

Когда въезжаю на территорию Чебаркульского района, впадаю в состояние приятной эйфории - многолетнее, знакомое с детства ощущение курортного отдыха, лесного воздуха и хорошего настроения, невзирая на любую погоду.

Думаю, что такие заповедные места, как у нас, не всегда нуждаются в развитой инфраструктуре. Бывая в одном из популярных туристических городов в Бразилии на побережье Атлантики, я отметил, что уровень местных отелей соответствует нашим хорошим базам. Потому что люди приезжают туда не за гостиничным сервисом, а за морем, природой, атмосферой… В данных обстоятельствах чем проще, тем лучше. Меня не устраивают лишь два момента в отдыхе на Урале - колоссальная грязь, которую оставляют после себя туристы, и недоступность береговой черты на некоторых уральских озерах. Нельзя, чтобы владельцы частных домовладений и баз отдыха перекрывали туристам путь к пляжу.

Любите, берегите себя и отдыхайте полноценно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру