Отдых на все 100!

Компания ESET дает советы по безопасному путешествию

Бархатный сезон в самом разгаре, и многие из нас собираются уехать куда-нибудь подальше от привычного быта - понежиться на пляжах, побродить по старинным европейским улочкам, отдохнуть в уютных кафе.

Компания ESET дает советы по безопасному путешествию

Вне зависимости от предпочтений, в поездку с собой мы обязательно возьмем одно-два устройства для связи с миром — смартфон, планшет или ноутбук. Как обеспечить этим гаджетам необходимую защиту? Как уберечь их от глаз воров? Как не подцепить экзотический вирус, способный превратить смартфон в бесполезный «кирпич» и лишить вас связи в незнакомой местности?

Глаз да глаз, око да око

Все знают, что в поездке нельзя оставлять смартфон (планшет, ноутбук) без присмотра, что нужно использовать сейф в номере отеля, в том числе для хранения этих девайсов, и что в дороге необходимо стараться не выпускать их из рук. Но даже такие предосторожности не всегда спасают от неприятностей.

Для минимизации последствий возможной кражи или потери ваших гаджетов, установите программу с функцией «Антивор» (есть версии и для мобильных, и для Windows-устройств). При потере или краже устройства, «Антивор» определит его местоположение по GPS и даже сможет включить на пропавшем предмете сигнал-сирену. Если же вернуть гаджет не удастся, то с помощью SMS-команд «Антивора» пользователь сможет удаленно заблокировать устройство и удалить на нем всю информацию. «Так не доставайся же ты никому!»

Также, чтобы увеличить шансы на возврат похищенного смартфона, сохраните где-нибудь т.н. IMEI (International Mobile Equipment Identity) — 15-значный идентификационный код, который высвечивается на дисплее смартфона при наборе *#06#.

Сотовый оператор может заблокировать звонки с телефона, IMEI которого оказывается в «черной базе», и вычислить местонахождение аппарата с точностью до нескольких сотен метров.

Наконец, установите пароль на вход и на ноутбуке, и на смартфоне. Незапароленные устройства слишком привлекательны для воров.

Мойте руки после Wi-Fi

И в аэропорту, и в ресторанах старайтесь избегать открытого Wi-Fi для подключения к интернету. Но если все-таки пришлось им воспользоваться, не вводите никаких личных данных (включая пароли от почты, социальных сетей и др.) — в общественной сети эту информацию легко могут перехватить. Кроме того, вы рискуете подхватить «бродячий» вирус на свой смартфон или ноутбук и не заметить этого.

Даже используя безопасное Wi-Fi-соединение, отключайте его модуль после окончания работы в сети. Это не только повысит степень защиты ваших данных, но и серьезно сэкономит заряд батареи как ноутбука, так и смартфона. Другие модули беспроводной связи, такие как Bluetooth, лучше вообще отключить раз и навсегда. Используются они редко, заряд расходуют мощно, да еще и служат источником потенциальной угрозы от хакеров

Понастроили тут

Перед поездкой исследуйте настройки безопасности активно используемых социальных сетей (Вконтакте, Одноклассники...) и закройте свои профили от посторонних взглядов, отмените их индексацию поисковиками, а также запретите поиск вашей страницы по адресу электронной почты или номеру мобильного телефона (да-да, с помощью этих данных тоже можно найти вашу страницу). Добавьте в черный список нежелательные контакты — лучше ограничить доступ незнакомцам к личной информации и фото.

Найдите время изучить настройки безопасности вашего браузера. Обязательно отключите автосохранение паролей (и удалите уже сохраненные) — в противном случае, попав в чужие руки, устройство откроет все секреты по первому же требованию злоумышленника. Старайтесь запоминать пароли и вводить их вручную.

Конечно, довольно неудобно каждый раз вводить логин и пароль при входе на нужный сайт, но в противном случае будьте готовы к тому, что ваша информация из личной превратится в публичную. По данным недавнего исследования антивирусной компании ESET, две трети пользователей социальных сетей подвергались взлому.

Кстати о соцсетях. Многие любят отмечать важные моменты путешествия «чек-ином» (отметкой местоположения), например, у Эйфелевой башни, Биг Бена или другой достопримечательности. Однако тем самым вы рискуете сообщить преступникам (любым, уже не обязательно с приставкой «кибер-»), что дома вас нет и приедете вы не скоро. Поэтому старайтесь не злоупотреблять любыми социальными сервисами, определяющими ваше местоположение — чревато.

Также многие пользователи совершают ошибку, когда для удобства сохраняют все логины и пароли от соцсетей, номера банковских счетов или кредитных карт и тому подобную конфиденциальную информацию в каком-нибудь текстовом файле на смартфоне или ноутбуке, а некоторые — еще и на самом видном месте. Если вы тоже имеете эту вредную привычку, постарайтесь избавиться от нее.

Согласно исследованиям аналитической компании FICO, Россия занимает в Европе первое место по росту убытков от мошенничества с банковскими картами. За 2012 год злоумышленникам удалось «облегчить» счета россиян более чем на 4 млрд рублей. Ситуация печальная, но она может измениться к лучшему — в том числе, по мере повышения компьютерной грамотности.

Деньги из воздуха

Авторизуясь в системе онлайн-банкинга, обязательно используйте для ввода логина и пароля в форму аутентификации виртуальную клавиатуру - этот инструмент есть на сайтах практически всех крупных банков. Такая клавиатура позволит скрыть вводимые данные от т.н. кейлоггеров — «клавиатурных шпионов». Эти программы отслеживают нажатия клавиш физической клавиатуры (то есть, по сути, перехватывают всю вводимую вами информацию), периодически пересылая собранные данные киберпреступникам.

Кроме того, в дополнение к основной банковской карте, перед поездкой стоит завести виртуальную карту, пополнив ее на небольшую сумму, которой не так жалко было бы лишиться в случае форс-мажора. Этой виртуальной картой и стоит пользоваться при онлайн-платежах.

Про то, что наличные средства в поездке тоже следует разделить и хранить в разных местах, даже упоминать не стоит — вы это и так знаете.

Контрабандный груз

Какой пользователь не любит пиратские игры и программы? Опытный.

Он точно знает, что такой «бесплатный сыр» может быть только в мышеловке. Дело в том, что многие пиратские игры и программное обеспечение (ПО) скрывают в себе трояны — их добавляют киберпреступники, стремясь заразить ничего не подозревающих пользователей и выкрасть у них логины, пароли и номера банковских карт, а параллельно разослать спам по всему контакт-листу.

Не случайно авторы взломанных игр и ПО при их установке настойчиво требуют отключать антивирусные программы. Не пользуйтесь рекомендациями мошенников и, собираясь в поездку, устанавливайте только лицензионные карты, справочники и переводчики.

Кроме того, установите мобильную антивирусную программу на смартфон и планшет, а также обычный антивирус на ноутбук. Компьютерные угрозы давно известны и в особом представлении не нуждаются, а вот опасность мобильных вредоносных программ многие пока недооценивают. И зря — скажем, за последний год количество вредоносных программ для мобильной платформы Android выросло в 17 раз!

А особенно неприятно то, что многие мобильные угрозы нацелены на российских пользователей — сейчас очень распространены программы, которые втайне от владельца смартфона рассылают платные SMS, тем самым наполняя кошельки киберпреступников. Часто мошенники отправляют недорогие SMS, чтобы пользователь как можно дольше ничего не подозревал и постоянно пополнял пустеющий счет телефона.

Так что мобильный и персональный антивирусы пригодятся вам не только в поездке, но и дома.

На всякий пожарный

Прежде чем отправиться в путешествие, сделайте резервные копии критически важной информации, хранимой на устройствах, которые вы планируете взять с собой. После этого внимательно просмотрите оставшиеся данные и удалите все то, без чего легко обойдетесь в поездке — сэкономите место на диске и нервы при возможной потере устройства. А по возвращении домой поменяйте пароли от всех сервисов, которыми пользовались в поездке.

Соблюдение этих базовых правил поможет вам хорошо отдохнуть без лишних происшествий. Ваши гаджеты останутся в целости и сохранности, как и фотографии, переписка и другие личные файлы, а также ваши банковские счета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру