Какой компьютер вам нужен?

«МК-Урал» предлагает разобраться, какие компьютеры бывают, чем отличаются и какой из них подойдет именно вам.

Речь пойдет о современных настольных компьютерах (настольниках), ноутбуках (ноутах), новых нетбуках и совсем новых планшетных ПК (планшетниках), а также некоторых других видах, применяемых в настоящее время.

«МК-Урал» предлагает разобраться, какие компьютеры бывают, чем отличаются и какой из них подойдет именно вам.

Настольники

Итак, первая и наиболее старейшая категория персональных компьютеров – это настольные компьютеры.

Сейчас, конечно, настольным компом никого не удивишь, многим они кажутся большими и неудобными. Постепенно отдают эстафету гораздо более мобильным вариантам ПК. Причиной является огромное снижение стоимости таких портативных машин, резкое повышение их вычислительной мощности, постоянное обновление их дизайна, что вытекает из громадной конкурентной борьбы производителей и бешенного развития технологий.

Да, действительно, те же ноутбуки стали настолько мощными и дешевыми, что для многих практически полностью заменяют настольных собратьев.

Для кого

Настольные компьютеры остаются уделом: игроманов (любителей компьютерных игр, по той причине, что современные компьютерные игры настолько требовательны к железной начинке компьютера, что небольшие ПК просто не могут дать нужной производительности), моддеров (любителей переделывать и изменять штатный внешний вид компьютеров либо делать их корпуса и элементы из необычных материалов с дизайнерским подходом), оверклокеров (любителей «разгонять» компьютеры и выжимать из их комплектующих максимум мощи), ученых и других «узких» специалистов, где требуется огромнейшая вычислительная мощь и производительность в единицу времени.

Дома использование настольного компьютера оправдано, если он будет использоваться в качестве универсального обучающего и развлекательного центра, на нем будут запускаться «тяжелые» современные игры с навороченной графикой, просматриваться видео высокой четкости (HD-видео) или 3D-видео, если его использование и обновление планируется на ближайшие несколько лет без полной замены, либо компьютер будет использоваться для видеомонтажа, конвертации видеофайлов и записи большого количества дисков. Также настольник хорошо подойдет тем, у кого дети совсем маленького возраста, так как повредить или сломать портативный ПК гораздо легче, чем большой, настольный.

Особенности

Такую гибкость в будущем подборе, ремонте и модификации не дает ни один из других видов ПК. И это наиболее важная вещь.

Ноутбуки

Следующая категория персональных ПК – это ноутбуки и их новоявленные младшие братья – нетбуки.

Ноутбук (notebook) – это англоязычный симбиоз слов note и book («запись» и «книга»), что означает «записная книга» или «блокнот», то есть это портативный компьютер, по габаритам сравнимый с блокнотом.

Эти компьютеры, как уже было сказано, в последнее время набирают просто огромную популярность, в первую очередь благодаря сильному снижению цен на них, постоянному наращиванию их производительности и повышению внешней привлекательности и удобства, а также использования всяких новых, модных фишек и технологий. К тому же удачно выбранный ноутбук или нетбук, по сравнению с настольным ПК, изначально имеет гораздо большую функциональность, чем «большой брат», так как большинство таких машин уже имеют встроенные bluetooth, cardreader, микрофон, веб-камеру, Wi-Fi-адаптер, dialup, 3G- или даже 4G-модем, сетевую карту (LAN), FireWire (IEEE 1394) и др.

Бесспорным является то, что при затрате одинаковой суммы денег вы всегда купите гораздо более производительный настольный ПК нежели ноутбук или другой портативный, мобильный ПК.

Но есть и такая очень важная фишка: ноутбук, в отличие от настольного ПК, может работать некоторое время (от одного до нескольких часов, в зависимости от мощности ноутбука, емкости и состояния аккумулятора) полностью автономно от аккумуляторной батареи, то есть сеть питания ему может быть не нужна.

Поэтому если мобильность для вас – очень важный показатель, то выбор очевиден: семейство ноутбуков.

Для кого

Если вы часто находитесь в дороге (путешествуете, работаете и т.д.) и вам всегда (или очень часто) необходим персональный помощник, то наиболее вероятным выбором должен стать ноутбук или нетбук. Именно ноутбук в настоящее время является гармоничным совмещением вычислительной мощности, функциональности, компактности и мобильности.

Особенности

Максимум функций, мощности и удобства использования при высоком уровне мобильности и компактности.

Нетбуки

Нетбуки можно коротко описать как урезанные ноутбуки. У него обычно отсутствует DVD-RW-привод, а диагональ монитора значительно меньше, чем у ноутбука. Например, у ноутбуков стандартные размеры жидкокристаллических экранов составляют примерно от 14 до 17 дюймов, а у нетбуков – от 7 до 12 дюймов. И это уже значимые вещи.

Нетбук предназначен в основном для частого подключения к глобальной сети Интернет.

А еще у нетбуков стоят обычно гораздо более слабые (медленные) процессоры и видеокарты, а также менее емкие жесткие диски. По цене тоже интересный факт: нетбуки стоят совсем ненамного дешевле полноценных ноутбуков (разница обычно около трех - пяти тысяч).

Для кого

Если вы постоянно в разъездах, большая вычислительная или игровая мощь вам не нужна, вы работаете в основном с документами или в Интернете и даже 14-дюймовый ноутбук кажется вам большеватым – ваш вероятнейший выбор – нетбук. Он еще более компактен, мобилен, легок и обычно дольше работает от аккумуляторной батареи, чем ноутбук.

Особенности

Максимальная компактность, легкость и мобильность при достаточном уровне функций, производительности и удобства.

Планшетники и КПК

Еще есть такие интересные и своеобразные виды мобильных ПК, как планшетные компьютеры (Tablet Computer) и карманные компьютеры (КПК, Pocket PC, PDA).

Если планшетник – это скорее ноутбук без клавиатуры (просто сенсорный экран, а под ним – электронная начинка), то КПК – это смесь мобильного телефона и компьютера.

Особенности

Планшетный ПК, опять же, обычно еще слабее, чем нетбук, но еще компактнее, удобнее в дороге и более автономный. Он также рассчитан на веб-серфинг, офисную работу, воспроизведение видео и звука и чтение электронной литературы (книги, журналы и т.д.).

Карманный ПК (КПК, PDA) – самый маленький представитель мобильного компьютера. Это обычно очень продвинутый телефон с огромным сенсорным экраном, иногда полноценной клавиатурой и огромным функционалом. Хотя младший брат КПК – смартфон - по обилию возможностей его уже догнал, и теперь грань между смартфоном и КПК уже не такая явная, как прежде.

***

Теперь, когда вы уже знаете, каким будет ваш помощник, стоит определиться более конкретно с его точной моделью (фирма, название модели), то есть выбрать, какой точно компьютер приобрести. Для этого вы должны более-менее четко представлять, каким функционалом и мощностью он должен обладать.

Если для вас это пока является достаточно сложной задачей, то проще всего будет обратиться за помощью к какому-то опытному специалисту. Нужно будет объяснить ему, что вы собираетесь делать на своем будущем компьютере. Тогда он даст вам дельный совет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру