Достойную пенсию сделай сам!

А поможет в этом негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ».

На вопросы читателей «МК-УРАЛ» отвечает руководитель Челябинского регионального подразделения НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» Наталья Николаевна АНАНЬЕВА.

А поможет в этом негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ».

- Почему я могу доверять именно вашему фонду и по каким критериям оценивать НПФ, чтобы не ошибиться c выбором?

- Прежде всего наведите справки, сколько лет выбранный вами фонд работает на рынке, проверьте его рейтинги. Если говорить о нашем фонде, то «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» - один из старейших НПФ в России. Фонд работает вот уже 19 лет. Он успешно пережил все кризисы и ни разу не нарушил своих обязательств перед клиентами. Выплаты пенсий и по обязательному пенсионному страхованию, и по негосударственному пенсионному обеспечению клиентам фонда всегда производились вовремя и в полном объеме. В общей сложности сегодня пенсии в фонде получают более 100 тысяч россиян. А суммарный объем выплат за все время деятельности фонда превысил 6 млрд рублей.

Наш фонд имеет наивысшие рейтинги надежности - «А++» и «ААА», подтвержденные самыми авторитетными рейтинговыми агентствами – «Эксперт РА» и Национальным рейтинговым агентством. Собственное имущество фонда на начало этого года уже превышало 136 млрд рублей. Это очень высокий показатель.

Кроме того, в фонде работают очень квалифицированные сотрудники. Это грамотные специалисты, которые проходят обязательную систему обучения, повышение квалификации. Мы сервисная компания, использующая в работе передовые технологии для удобства клиентов: многоканальную справочную службу, письма счастья с индивидуальными расчетами будущей пенсии, электронный документооборот и выездные консультации.

Но все-таки самый авторитетный показатель надежности фонда – это доверие его клиентов. Сегодня НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» доверяют 2,5 миллиона россиян. Именно такое количество граждан являются сегодня нашими клиентами.

- Программа софинансирования действует до 1 октября 2013 года. Мне до пенсии еще 10 лет, если я вступлю в программу, то когда смогу получать эти деньги?

- Вступить в программу и начать делать первые взносы вам нужно до 1 октября. Сделать это можно, подав заявление в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), либо в государственный пенсионный фонд (ПФР). Рекомендую вам сделать первый взнос не менее 2000 рублей уже в сентябре. Программа будет работать в течение 10 лет с момента уплаты вами первого взноса.

Накопительную часть (добровольные страховые взносы зачисляются на лицевой счет накопительной части) вы сможете получить, когда у вас наступят пенсионные основания, то есть трудовая пенсия по возрасту. Тогда с пенсионным удостоверением вы сможете обратиться за выплатой пенсионных накоплений. Средства, сформированные за время участия в программе, можно получать как пожизненно, так и в течение определенного срока, в виде так называемой срочной выплаты.

- Если человек не доживет до пенсионного возраста, куда пойдут его накопления?

- Застрахованное лицо имеет право определить наследников накопительной части своей трудовой пенсии. Для этого необходимо вписать имя наследника в договор обязательного пенсионного страхования. Наследником вы можете выбрать любого человека. Если же имя наследника в договоре не указано, то в случае смерти застрахованного лица до выхода на пенсию право наследования по закону перейдет к его ближайшим родственникам.

Важно знать, что накопительная часть трудовой пенсии, перечисляемая на лицевой счет работодателем, наследуется только в период накопления. Если застрахованное лицо умирает до назначения ему пенсии, все, что было перечислено работодателем, наследники получат. Если пенсионер ушел из жизни в период выплат, то наследники ничего не получают. Но средства, накопленные за счет участия в программе софинансирования, наследуются в любом случае, то есть даже в случае смерти пенсионера после начала выплат.

- Я работала в Санкт-Петербурге, где работодатель записал меня в какой-то НПФ, название которого я забыла. Сейчас живу в Челябинске. Как мне узнать, куда уходят мои отчисления?

- Вся информация о накопительной части находится в Пенсионном фонде РФ, обратитесь туда с запросом.

- А чем выгоден переход из государственного фонда в негосударственный?

- Если останетесь в ПФР и не попытаетесь изменить способ управления своими накоплениями, то есть пополните число так называемых «молчунов», то накопительной части трудовой пенсии у вас не будет. Если раньше правительство говорило о том, что размер накопительной части трудовой пенсии для этих граждан снизится с 6 до 2 процентов, разницу в 4 процента передадут в страховую часть, то буквально на прошлой неделе все изменилось. Теперь подготовлен новый законопроект, согласно которому «молчунов» вообще лишат пенсионных накоплений.

Если же переведете накопительную часть будущей пенсии в НПФ – вы сохраните свои пенсионные накопления в полном объеме (6 процентов от зарплаты) и сможете управлять ими дальше. Что выбрать, решать вам, но согласитесь, что 6 процентов все-таки больше, чем ноль.

- Что мне нужно для того, чтобы перейти в ваш фонд?

- Прийти к нам в офис (пр. Ленина, 52а), при себе иметь паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС) и желание перевести накопительную часть своей будущей пенсии для инвестирования в негосударственный пенсионный фонд. У нас высококлассные специалисты, которые наглядно с помощью примеров покажут вам все преимущества и отличия инвестирования в НПФ по сравнению с Внешэкономбанком – управляющей компанией государственного пенсионного фонда.

- Можно ли перевестись из одного НПФ в другой, если в другом более выгодные условия?

- Такая процедура возможна один раз в год, при этом вы лично никаких затрат за такой переход не понесете. Необходимо лишь подать соответствующее заявление в ПФР и заключить договор с новым негосударственным пенсионным фондом. Впрочем, ваш фонд также может передать ваше заявление в ПФР самостоятельно, если у него заключено соглашение с Пенсионным фондом РФ об удостоверении подписей.

- Зачем нужна негосударственная пенсия?

- В нашей стране высокооплачиваемый работник, выходя на пенсию, теряет 60 – 80 процентов дохода и не может поддерживать привычный образ жизни. Трудовой пенсии с учетом накопительной части ему может не хватить. Негосударственная пенсия как раз и позволит вам сформировать тот уровень достатка, который во многом сможет обеспечить достойную старость. Приведу пример: для того чтобы получать через 25 лет пенсию, покупательная способность которой будет эквивалентна 30 000 сегодняшних рублей, вам необходимо производить отчисления в НПФ не менее 2000 рублей ежемесячно. Тогда объем вашей будущей пенсии на 55 процентов будет состоять именно из негосударственного пенсионного обеспечения.

Если вы решили формировать негосударственную пенсию в нашем фонде, то выглядеть это будет так: НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» откроет вам именной пенсионный счет, где и будут аккумулироваться средства пенсионных взносов. В любой момент вы сможете расторгнуть договор и получить не только уплаченные взносы, но и начисленный инвестиционный доход.

Важно! Если в сентябре вы успеете внести по программе государственного софинансирования пенсии 2000 рублей, а до 15 декабря пополните свой индивидуальный пенсионный счет еще на 10 000 рублей, то в следующем году получите 100-процентную прибавку от государства. В итоге сумма на вашем пенсионом счете увеличится на 24 тысячи рублей!

Адрес НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ»: Челябинск, проспект Ленина, 52а, офис 21-22,

тел. (351) 263-77-14, c 9 до 18 часов, www.lukoil-garant.ru

НО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», лицензия ФСФР № 11/2 от 29.06.2006 г.

www.lukoil-garant.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру