Рекорды Ашинского пещерного града

Это одно из немногих мест на Южном Урале, где нет хулиганских надписей и мусора, оставленного туристами.

Глушь. Настоящий медвежий угол. Нетронутое подземное поселение древнего человека.

Это одно из немногих мест на Южном Урале, где нет хулиганских надписей и мусора, оставленного туристами.
Фото Петра ГУРЬЯНОВА.

— Все пещеры Ашинского пещерного комплекса имеют необычные входы и природную красоту, но большой интерес вызывают карстовые арки, — рассказывает челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин, первооткрыватель АПК. — Раньше всегда расхваливали скалу Кольцо, карстовую арку на реке Сим в Катав-Ивановском районе, расположенную рядом с пещерой Колокольной. Так вот, в Ашинском пещерном комплексе арка Бабье Ухо величественнее раза в три-четыре.

На поверку Бабье Ухо оказалось огромной карстовой аркой - высотой пять метров и шириной от 6 до 11. В той же скале обнаружились еще 14 карстовых объектов, в том числе четыре грота, шесть пещер, скальный навес… Красотища! Этакий пещерный лабиринт, в котором в древности могло обитать целое племя!

Ребра четырех карстовых арок выстроены в ряд по уменьшению размера. Первая самая крупная – Бабье Ухо, а последняя настолько маленькая, что в нее человек может пробраться только на четвереньках.

Кроме того, под Бабьим Ухом располагаются входы еще в четыре небольшие пещеры, а значит, карстовых объектов в пещерном граде насчитывается уже 19. Участники экспедиции предложили назвать этот пещерный комплекс Ашинским.

В двух арках прямо на поверхности земли исследователи нашли обломки древних сосудов. В пещерах обнаружились кости древних животных, большинство костей имеют характерные следы изломов: они побывали в руках древнего человека!

***

Фото Петра ГУРЬЯНОВА.

Пещерный комплекс был открыт в июне 2006 года. Все 25 подземных объектов расположены в одной скале.

— Ашинский район всегда был белым пятном для археологии, — продолжает Владимир Иванович. — В 1995 году мы немного работали в пещере Бадера, находили артефакты бронзового и раннего железного веков. Я много лет собирался продолжить исследования в Ашинском районе и теперь понимаю, что для спелеоархеологов здесь настоящий кладезь… Я предполагаю, что новый пещерный град является большим культовым объектом древности. Ашинский район располагается на границе лесостепи и Уральских гор, а значит, в древности на этой территории жили разные народы, происходило смешение культур и их интенсивное развитие.

Во время проведения спелеоразведки в Ашинском районе Владимир Юрин расспрашивал у местных охотников о пещерах в этом районе, где, возможно, обитают волки, лисицы, медведи... Прием прост: если где-то в подземных полостях обитают современные хищники, значит, могли обитать и древние, а равно с ними и древний человек.

Охотник Юрий Пегов рассказал об одном из таких мест:

- Есть один старый каменный «мост» у скалы. Я узнал о нем лет двадцать назад. Там наши охотники убили двух медведей, которые устроили берлоги в лазах под «мостом». Мы называем этот «мост» Бабьим Ухом. Если вам интересно, можем съездить…

Исследователи съездили и сделали потрясающее открытие. Теперь Владимир Юрин подписал договор с администрацией Ашинского района об изучении карстовых объектов, которое будет проводиться совместно с районным краеведческим музеем и школьниками. И какие еще тайны откроют таежные пещеры?!

***

Вышеобозначенный пещерный град расположен в 12 километрах севернее поселка Точильного, на ручье Барсучий Дол, впадающем в ручей Терпели, который в свою очередь является притоком реки Аши. Продвигаться придется по старым лесовозным дорогам и редким туристическим тропам. Лучше всего воспользоваться услугами проводников из числа местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру