Первая велодорожка

Специальная дорога для велосипедистов, соединяющая Университетскую набережную с улицей Благих, будет готова через неделю.

А именно к 20 октября. Пока что будет сдана первая очередь - на участке от Университетской набережной, в районе нового моста через Миасс от ул. Худякова, до проспекта Победы. Ее протяженность составит около четырех километров.

Специальная дорога для велосипедистов, соединяющая Университетскую набережную с улицей Благих, будет готова через неделю.

На будущий год строительство продолжится в рамках специальной программы. Велодорожка продлится до улицы Благих через Чичерина и Бейвеля. Длина трассы составит 5,8 километра. Рядом с дорожкой будет тротуар для пеших прогулок. Для безопасности пешеходов и велосипедистов нанесут разметку, которая разделит зоны. Ширина дорожки вместе с тротуаром на разных участках - от трех до шести метров, в том числе для велосипедных прогулок будет отведено два-три метра.

- Дорожка получается великолепная. Уже с конца октября люди с Северо-Запада смогут комфортно добраться до городского бора, - отмечает Сергей Давыдов. - Пару раз велосипедистам придется пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, на перекрестках Университетской набережной с ул. Худякова, в самом начале, и с Чичерина. Но на всех пересечениях с магистралями будет специальная разметка по трафаретам и дорожные знаки, обозначающие велодорожку.

Уже разработана схема строительства велосети по всему городу общей протяженностью более ста километров. Реализация этого проекта даст возможность добраться на велосипеде в любой район Челябинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру