Большая победа большого челябинца

127-килограммовый челябинский богатырь Знаур Хетагуров приехал в Санкт-Петербург на первый чемпионат мира по смешанному боевому единоборству ММА уже прилично избитым.

Больше всего его беспокоило обильное кровоизлияние в левое глазное яблоко. Так что на своих грозных соперников будущий чемпион мира смотрел практически только одним глазом: «Накануне в тренировочном спарринге с Михаилом Газаевым расслабился и крепко получил коленом в лицо».

127-килограммовый челябинский богатырь Знаур Хетагуров приехал в Санкт-Петербург на первый чемпионат мира по смешанному боевому единоборству ММА уже прилично избитым.

23-летний красавчик Хетагуров внешне очень напоминает тяжелый танк. В покое он абсолютно невозмутим и даже немного застенчив. Но на ринге Знаур уже просто неотвратим в своей нечеловеческой мощи. Наиболее подготовленные супертяжи со всего мира отзываются о его коронном проходе в ноги одинаково обреченно: «Да как такого остановишь, это не человек, это какая-то машина разрушения». Опытный здоровяк и верзила из Румынии Анатолий Клюмак, очень красиво нокаутировавший прямым ударом левой руки в голову молдаванина Морареску, сам ничего не смог противопоставить борцовской технике челябинского бойца. И сверхактивный испанец Антонио Морено, довольно легко забивший американца Майка Склафани, тоже выглядел довольно бледно на фоне матерого мастера спорта по вольной борьбе. И поэтому никто в зрительном зале особо и не удивился тому, что жесткий болевой прием, мастерски проведенный Знауром Хетагуровым, заставил его сдаться уже в начале второго раунда.

Азербайджанский супертяж уверенно разделывался со всеми своими соперниками, пока не встретился в финале с челябинским суперфайтером. Ну не везет опытному Зауру Хайбабаеву на ребят из Челябинска. Год назад в финале европейского первенства его победил Михаил Газаев. И вот в Санкт-Петербурге ему вновь пришлось столкнуться, наверное, с самым мощным борцом на планете и тоже из Челябинска. Знаур Хетагуров каждый раз после мощного бокового удара рукой в голову сопернику (а руки у челябинца, надо отметить, объемами весьма смахивают на телеграфные столбы) раз за разом уверенно проходил в ноги и проводил амплитудные броски. И на ковре в ринге, конечно же, вырваться из крепких лап Хетагурова было просто невозможно…

После завершения победного боя Знаур Хетагуров с трудом сумел покинуть ринг, поддерживаемый своими верными секундантами. И только выйдя из зрительного зала, по дороге в раздевалку он потерял сознание. Острая сердечная недостаточность как следствие неимоверного напряжения всех сил. Для победы в финале первого исторического чемпионата мира он отдал все силы.

С тяжеловесами работать все же очень приятно. Эти огромные и очень сильные люди, как дети, отличаются удивительной добротой и сердечностью. Знаур Хетагуров с детства мечтал стать не просто чемпионом, но и самым сильным человеком на планете. Буквально с пеленок завороженно следил за ежедневными тренировками своего отца - мастера спорта по штанге. В многодетной семье в небольшом рабочем поселке Знаур не только сумел подняться до вершин в любимой вольной борьбе, но и заочно окончил юридический институт. Победив на мировом первенстве по вольной борьбе среди юношей, неожиданно для многих вдруг с головой ушел в сумо. И стал самым сильным сумоистом Европы. Узнав, что лучший друг Михаил Газаев в Челябинске готовится к чемпионату Европы по смешанному боевому единоборству, все бросил и кинулся помогать ему в качестве спарринг-партнера. И помог, конечно, Михаилу стать первым в истории ММА чемпионом Европы. При этом не заметил, как и сам стал первым в истории ММА чемпионом мира в самой престижной - сверхтяжелой весовой категории. Сегодня к челябинскому бойцу смешанного боевого единоборства ММА Знауру Хетагурову приковано внимание всего мира…

Президент федерации смешанного боевого единоборства Челябинской области Валерий Полишевский по-прежнему фанатично предан своей идее создания в Челябинске лучшей в России школы ММА. И в этом ему, как никто другой, помогает старший тренер Алексей Бурдзиев, когда-то вместе с Федором Емельяненко входивший в российскую команду мечты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру