В Челябинске готовят соловушек для олимпиады в Сочи

В Челябинске состоялся отбор участников в детский хор для выступления на закрытии «XXII Олимпийских зимних игр», которые пройдут в Сочи.

Кастинг лучших хористов состоялся в рамках областного смотра-конкурса детских коллективов «Уральские соловушки».

В Челябинске состоялся отбор участников в детский хор для выступления на закрытии «XXII Олимпийских зимних игр», которые пройдут в Сочи.

В творческих состязаниях приняли участие хоры Челябинска, Чебаркуля и Магнитогорска. За пальму первенства боролись шесть коллективов. В жюри конкурса вошли ведущие специалисты хорового искусства Челябинской области, возглавила конкурсную комиссию художественный руководитель магнитогорской капеллы имени Эйдинова Надежда Иванова. Выступление хоровых коллективов оценивалось по 10-бальной системе. Победителей определяли в двух возрастных группах: старшей и средней. Наиболее высокие баллы набрали ученики чебаркульской школы искусств и хористы школы-лицея при Магнитогорской консерватории. Именно они войдут в состав сводного хора России под управлением народного артиста России Валерия Гергиева, и выступят на зимней олимпиаде в Сочи. «В сводном хоре будет около тысячи ребят, собранных со всех 83 регионов. Участники хора будут участвовать не только в Олимпиаде, но и других масштабных проектах, представлять нашу страну на международном уровне. Зимой ребята отправятся в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в первых репетициях, ну а в феврале им предстоит выступать в гала-концерте на Олимпийских играх», — прокомментировал глава регионального минкульта Алексей Бетехтин. Напомним, с подобной идеей выступило Всероссийское хоровое общество, воссозданное меньше года назад. В сентябре в Челябинске прошел первый съезд регионального отделения, поддержавшего эту инициативу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру