Похождения чудского медведя

В прошлый вторник ко мне в редакцию позвонил мой старый боевой товарищ и сказал: — Я тут медведя бронзового нашел у себя на участке… Или там броненосца, не знаю уж. Увидишь — у него как будто броня на боках и когти огромные.

Договорились о встрече, товарищ приехал и привез необычную фигурку.

В прошлый вторник ко мне в редакцию позвонил мой старый боевой товарищ и сказал:
— Я тут медведя бронзового нашел у себя на участке… Или там броненосца, не знаю уж. Увидишь — у него как будто броня на боках и когти огромные.
Находка с озера Курги. Фото Вячеслава Никулина.

Я-то сразу понял, что это такое. Доводилось читать про это, но в руках держал в первый раз. Я разослал фотоснимок находки троим челябинским археологам, и все они подтвердили мои догадки.

В Пермском областном краеведческом музее хранится более тысячи подобных бронзовых фигурок. Бляшки, подвески, пронизки с изображением птиц, коней, лосей, медведей, фантастических существ найдены как при археологических раскопках древних поселений и могильников на территории Прикамья, так и в виде одиночных находок или в качестве так называемых кладов.

Большинство из них датируется эпохой раннего железного века (VIII век до н.э. — IV век н.э.) и раннего средневековья (V — IX века). Некоторые из этих вещей служили древнимфинно-уграм, предкам нынешних коми-пермяков, удмуртов, хантов и манси украшением для одежды, оружия и бытовых предметов; другие использовались жрецами-шаманами при различных религиозных обрядах. Поэтому, их находили на святилищах и культовых местах.

Ученые выделили эти фигурки в единый Пермский звериный стиль. По аналогии со Скифским и Сибирским звериными стилями.Но при этом пермские животныеотлиты не в золоте, а в бронзе, так как средневековое население Прикамья особенно почитало именно этот металл. Фигурки также называют шаманскими изображениями, чудскими образками и культовым литьем.

***

Первое собрание изделий ПЗС сложилось в селе Ильинском, которое было к началу XIX века столицей Строгановских вотчин. С.Г. Строганов, узнав об археологических находках в Прикамье, распорядился их покупать и присылать к нему в Санкт-Петербург.На данный момент встретиться с этими культовыми предметами можно не только в музеях Пермского края, но и в Эрмитаже, Государственном историческом музее, Национальном музее Финляндии.

В XIX веке находки пермского звериного стиля рассматривались учеными как подтверждение, что когда-то давно на территории Прикамья существовала загадочная страна Биармия, населенная сказочно богатым народом, почитавшим Золотую бабу. А местное население считало их чудскими, называя предметы культового литья «чудскими богами», и стремилось от них избавиться, признавая за ними волшебную силу.

Остается только загадкой, как угорский бронзовый медведь оказался на озере Курги (Аргаяшский район), где фигурку и нашел мой товарищ. Хотя на Южном Урале изредка попадаются древние произведения пермского звериного стиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру