Материнский капитал в области активнее всего получают в Миассе, Троицке и Аргаяше

В Челябинской области ежемесячно оформляется почти две тысячи сертификатов на материнский капитал.

На сегодняшний день выдано больше 130 тысяч государственных документов, сообщили в пресс-службе Пенисонного фонда Южного Урала.

В Челябинской области ежемесячно оформляется почти две тысячи сертификатов на материнский капитал.

При этом, по статистике большинство обладателей сертификатов на маткапитал тратят деньги на покупку квартир и строительство жилых домов. Только с начала года по заявлениям южноуральцев Пенсионный фонд РФ перечислил на улучшение жилищных условий свыше 6,3 млрд. рублей.

Отмечается, что южноуральцы активно строятся на средства материнского капитала. Ежегодно около 800 семей получают деньги на возведение (реконструкцию) жилых домов. В этом случае маткапитал перечисляется на личный счет владельца в два этапа: сначала зачисляется 50 % от суммы, а спустя шесть месяцев перечисляются оставшиеся деньги (после предоставления в УПФР необходимых документов).

Ежегодно растет число семей, которые оплачивают капиталом обучение детей в вузах или содержание малышей в детских садах. В этом году на эти цели потрачено свыше 22 млн. рублей, что на 3 млн. рублей больше, чем за весь прошлый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру