Константин Цыбко: «Утилизационный фонд России должен быть государственным и регулироваться специальным законом!»

В Москве прошло ежегодное совещание в формате встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и статс-секретарей (заместителей) руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Одной из тем стало обсуждение закона «Об отходах производства и потребления».

В Москве прошло ежегодное совещание в формате встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и статс-секретарей (заместителей) руководителей федеральных органов исполнительной власти.

В мероприятии принял участие сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, выступивший с докладом о внесении поправок в закон, касающихся отходов производства и потребления, сообщили в пресс-службе правительства области.

По мнению Цыбко и его коллег по специально созданной рабочей группе, есть несколько ключевых моментов, которые должны найти свое отражение в новой редакции существующего закона. «Первый – введение лицензирования на транспортировку бытовых отходов. В нынешних условиях, когда такая практика отсутствует, любая компания может выиграть конкурс на вывоз мусора, но по факту не отвозить его на полигоны, а выбрасывать в ближайшем лесу, либо использовать не приспособленный для этих целей транспорт. И проконтролировать деятельность таких компаний невозможно», — сообщил сенатор.

Вторым ключевым моментом должна стать система управления утилизационным фондом страны, в который будут перечисляться экологические взносы от компаний, не способных гарантировать утилизацию мусора от производства своими силами. «Мы считаем, что утилизационный фонд должен быть государственным, кроме того, он должен регулироваться отдельным законом, — уточнил Константин Цыбко. — Это необходимо для того, чтобы средства фонда распределялись именно на те цели, которые заявляются. Субъекты России также должны иметь возможность участвовать в распределении этих средств».

Наконец, третье направление поправок в федеральный закон, озвученное на встрече Константином Цыбко, касается перераспределения полномочий в сфере обращения с отходами производства и потребления. По мнению сенатора, необходимо существенное расширение границ полномочий именно регионов страны в этом вопросе.

Все эти предложения будут, так сказать, продублированы на Всероссийском съезде по охране окружающей среды, который начнет свою работу в Москве 2 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру