Дед Мороз не поможет

В новогодние каникулы число квартирных краж в Челябинске резко возрастает.

Уже совсем скоро многие из нас отправятся на новогодние каникулы.

В новогодние каникулы число квартирных краж в Челябинске резко возрастает.

Кто-то будет проводить время за столом и у телевизора, а кто-то потратит его на отдых в других городах и странах. Люди уезжают, оставляя свои квартиры без присмотра, чем активно пользуются квартирные воры. На вопрос, как уберечь свое жилище от посягательств преступников, 4 декабря ответили эксперты на пресс-конференции в издательском доме «Гранада-пресс».

- Самое простое, что поможет спасти вашу квартиру от воров, это несколько замков на двери, - говорит сотрудник отдела угрозыска УМВД России по Челябинску Петр Шевелев. - Большинство преступников входят в чужие квартиры с помощью подбора ключей, но, если на двери минимум два замка, с такой дверью вор копаться не будет. К тому же сейчас замки в квартирах стали надежнее и сигнализация у многих установлена. А уж когда идет «двойной» рубеж защиты, то есть видеонаблюдение плюс сигнализация, воры отступают. Кстати, за пять минувших лет в Челябинске не было ни одного проникновения в жилище, которое оборудовано сигнализацией.

Многие челябинцы считают, что профессиональная охрана жилья — удовольствие не из дешевых. Однако это не так: если услуга не является дорогой, то это вовсе не значит, что результат будет менее надежным.

- В охранном предприятии «Витязь» нет понятия дорогой и дешевой сигнализации, есть варианты полной и усеченной системы блокировки, - рассказывает генеральный директор охранного предприятия «Витязь» Гульнара Ханнанова. - В случае выбора усеченной системы может отсутствовать блокировка окон, сигнализацией контролируется только входная дверь и коридор. Естественно, оборудования задействовано меньше и стоимость монтажа ниже, но такую сигнализацию допускается использовать только на средних этажах, где исключено проникновение в жилье через окна.

Полная блокировка позволяет контролировать все окна и все комнаты, вплоть до открытия или попытки демонтажа сейфа. Естественно, при выборе такого вида услуги расходы на оборудование и монтаж возрастают. Но это того стоит: при выборе такой сигнализации квартиры жильцов будут защищены более надежно. Кроме того, этот тип сигнализации рекомендован и владельцам оружия. По закону они обязаны хранить оружие в сейфах, но, как показывает практика, дополнительная защита лишней не будет.

Отдельным плюсом охранного предприятия «Витязь» является использование каналов передачи данных, стабильно работающих даже в чрезвычайных ситуациях.

Также, как отмечает Гульнара Ханнанова, безопасность не такое дорогое удовольствие, как было принято считать. За услугу охраны квартиры средняя цена на рынке охранных услуг составляет около пятисот рублей в месяц. Сотрудники охранного предприятия «Витязь» при любом выбранном варианте сигнализации найдут компромиссное решение и обеспечат максимально возможную безопасность при оптимальных вложениях своих клиентов.

Современный рынок в области систем безопасности квартир, жилых домов, коммерческих помещений насыщен многообразными предложениями. Самыми востребованными среди них являются видеодомофоны. Они позволяют осуществлять не только контроль над доступом в помещение, но и предоставляют возможность наблюдения за пространством перед дверью, воротами, в любой точке территории или помещения, где это необходимо.

В Челябинске одним из активных поставщиков услуг установки комплекса аудио- и видеосистем для квартир и домов в целом является ООО «Метаком Сервис» - филиал ГК «Метаком Сервис», сеть которой охватывает многие города России. В этом году филиалу исполнилось пять лет. Клиенты доверяют «Метаком Сервис», именно поэтому их становится больше с каждым месяцем. А компания заботится о своих абонентах - для их удобства в октябре текущего года открылся новый офис по улице Братьев Кашириных, 99а. Там все сделано для того, чтобы клиентам было комфортно: установлены стойки с наглядными образцами оборудования, проводятся постоянные консультации специалистов, создан диспетчерский пункт с многоканальным телефоном для абонентов (351) 700-17-49. В планах развития компании – модернизация оборудования, установка высокотехнологичных систем в квартиры и на подъезды, дома, наем и обучение сотрудников для повышения уровня оказываемых услуг.

«Метаком Сервис» открыт для сотрудничества, в связи с чем в настоящее время ведется активная работа с компаниями-застройщиками новых домов по перспективным проектам установки аудио- и видеодомофонов, а также дверей на объекты. Кроме того, «Метаком Сервис» сотрудничает и с управляющими компаниями по действующим домам — оказывает консультационную и иную помощь в обслуживании уже установленных систем.

Сегодня компания предлагает вниманию жителей города услуги установки не только аудио-, но и видеодомофонов, которые позволяют устранить основной недостаток простых домофонов – невозможность жителя квартиры убедиться в том, является ли на самом деле посетитель сотрудником полиции, почты или соцслужбы. В комплекс данной услуги специалистами «Метаком Сервис» разработана специальная программа защиты жизни и сохранности имущества - «Тихий дом», которая включает в себя установку дополнительного оборудования – камеры на подъезд, регистратора для наблюдения и накопления информации о входящих в подъезд лицах, за придомовой территорией. Преимущества комплексной программы весьма высоки: установленные на подъезд камеры изначально создают барьер для потенциальных грабителей из-за возможности их опознания. Фиксация информации о происходящем на придомовой территории позволяет отследить, что происходит на площадке и насколько она безопасна для прогулок детей, а в случае каких-либо происшествий на парковках – определить виновника.

- Программа «Тихий дом» включает установку целого комплекса видеонаблюдения с регистрацией, накоплением и хранением информации о посетителях подъезда и даже придомовой территории, - объясняет исполнительный директор ООО «Метаком Сервис» Андрей Кобзарев. – Программа создана для безопасности жителей и уже получила свое развитие. Хочу отметить, что для повышения доступности программы для всех категорий наших дорогих абонентов мы предусмотрели софинансирование затрат на установку оборудования для контроля доступа: часть суммы гасит наш клиент, остальную сумму мы дарим. Также мы предусмотрели скидки и льготы пенсионерам и ветеранам. А вот для увеличения зоны охвата программы мы планируем обратиться к представителям силовых структур. Мы уверены, что программа будет ими одобрена, ведь она позволит повысить безопасность жизни и имущества жителей города. Со своей стороны мы готовы обеспечить презентацию данной программы и консультации граждан.

Также, если вы планируете выехать из города на новогодние каникулы, следует позаботиться об охранно-пожарной сигнализации. Количество пожаров в праздничные дни становится больше на 20 процентов. Если в течение года в области случается 11 - 12 возгораний в сутки, то в зимние каникулы — до 16 ежедневно. Растет количество погибших — 5 - 7 человек в сутки против 3 - 5 в будние дни. По нормативам пожарные приезжают на пожар в городе максимум за 10 минут, на селе — максимум за 20 минут.

Стоимость охранно-пожарной сигнализации на двух-, трехкомнатную квартиру составляет 20 - 25 тысяч рублей. Плюс ежемесячное обслуживание 500 рублей. На тревожный сигнал пожарная команда прибывает в течение 5 - 7 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру