Журналист обратился в СК

Журналист Филичкин написал главе СКР Бастрыкину обращение, в котором требует вернуть в Москву дело о «клевете» на экс-председателя Челябинского облсуда Вяткина.

На минувшей неделе российское информационное агентство ZNAK.COM вновь вернулось к хитросплетениям скандального уголовного дела о «клевете» на экс-председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина.

Журналист Филичкин написал главе СКР Бастрыкину обращение, в котором требует вернуть в Москву дело о «клевете» на экс-председателя Челябинского облсуда Вяткина.

Челябинский журналист и правозащитник Владимир Филичкин, которого обвиняют в пособничестве в распространении клеветы в отношении экс-председателя облсуда Федора Вяткина, написал ходатайство председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, попросив отвести от участия в предварительном расследовании уголовного дела о клевете начальника СУ СК по УрФО Руслана Ибиева и следователя Алексея Смирнова, который непосредственно ведет дело. Также Филичкин просит Бастрыкина истребовать уголовное дело о клевете в Москву.

По словам Филичкина, Ибиев и Смирнов имеют личную заинтересованность в исходе этого дела. Что, в свою очередь, позволяет усомниться в обоснованности, законности и беспристрастности его решений на этапе досудебного разбирательства. Об этом говорится в ходатайстве журналиста, которое есть в распоряжении Znak.com.

Написать эту бумагу Владимир Филичкин решил после того, как ему в третий раз предъявили обвинение. На этот раз ему вновь приписали пособничество в распространении клеветы, однако содержащиеся в тексте формулировки вызвали недоумение. «В период до 04.12.2012 неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах склонило Грачева О.Н., занимавшего должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к совершению преступления – распространению в СМИ клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда Вяткина Ф.М. с целью подрыва репутации последнего перед рассмотрением Высшей квалификационной коллегией судей РФ вопроса о даче рекомендации на продление срока его полномочий в указанной должности и последующей смены председателя областного суда», - говорится в постановлении о привлечении Филичкина в качестве обвиняемого. Далее сообщается, что Олег Грачев, «реализуя преступный умысел» привлек к этому делу журналиста, отведя ему роль пособника.

Иными словами, неизвестные люди, неизвестно чем руководствуясь, пришли ко второму должностному лицу региона и предложили ему оклеветать главного судью, и тот сразу же согласился и принялся искать пособников, которые тоже радостно согласились. То есть мотив, заставивший обвиняемых совершить преступление, отсутствует. А без него дело о клевете теряет смысл.

Журналисту Владимиру Филичкину тем не менее удалось найти мотив, которым, по его утверждению, руководствовались старший следователь по особо важным делам СК РФ по УрФО Алексей Смирнов и его непосредственный руководитель Руслан Ибиев. Свои доводы он изложил в ходатайстве на имя Бастрыкина. Но мысли о заинтересованности следователя Смирнова у Филичкина появились изначально, когда было возбуждено уголовное дело, а также когда ему предъявили обвинение в клевете (в то время как уже была готова экспертиза, где сказано, что в его словах клеветы нет), несколько раз отводили его адвокатов.

Все встало на свои места, когда в сентябре 2013 года Смирнов вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего первого вице-губернатора Олега Грачева. В мотивировочной части данного постановления Смирнов ссылается на то, что «Грачев О.Н. и Филичкин В.В. намеревались совершить вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия с использованием служебного положения», чтобы отстранить Федора Вяткина от руководства облсудом, а затем оказать давление на судей, которые будут рассматривать «медицинское дело». Напомним, оно было возбуждено в октябре 2012 года, фигурантами стали экс-министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, советник губернатора области Иван Сорокун и другие высокопоставленные лица. Что интересно, это дело также рассматривает следователь Смирнов.

«Исходя из смысла данного постановления, два рассматриваемых уголовных дела непосредственно связаны между собой, причем успех в одном из них зависит от достижения положительного результата в другом, - пишет Владимир Филичкин в ходатайстве на имя Бастрыкина. – Старший следователь Смирнов А.В., по всей видимости, считает, что Грачев О.Н. и Филичкин В.В. имеют некий интерес (весьма сомнительный в нашем понимании) к расследованию уголовного дела №5400146 (речь о «медицинском деле». – Ред.). Однако прямой интерес к проведению «успешного расследования дела в отношении Тесленко В.Р. и Сорокуна И.В. и, я бы даже сказал, личный имеет именно следователь Смирнов А.В., ведь это такой прекрасный повод выслужиться перед начальством, как перед непосредственным, так и вышестоящим. И, как следствие, получить благодарность, «звезды», а может, и новое назначение: «медицинское дело» ведь достаточно громкое».

Также Владимир Филичкин указал, что непосредственный начальник следователя Смирнова руководитель СУ СК РФ по УрФО Руслан Ирбиев на протяжении почти года расследования по «делу Вяткина» игнорирует практически все жалобы и ходатайства стороны защиты. Из чего Владимир Васильевич делает вывод, что он тоже лично заинтересован в определенных итогах расследования данного уголовного дела, поскольку это поможет «медицинскому делу».

«Следователь либо его руководитель, осуществляя доказывание, обязаны принимать в установленных процессуальных формах все зависящие меры к тому, чтобы были получены доказательства, подтверждающие как виновность, так и невиновность лица в совершении инкриминируемого ему преступления, - отмечает в ходатайстве Владимир Филичкин. – При этом публичный характер исполняемых данным должностными лицами обязанностей, предполагающий их независимость и беспристрастность, несовместим с наличием у них личной заинтересованности в исходе уголовного дела, которая может отразиться на оценке имеющихся в деле доказательств, поставить под сомнение их беспристрастность и объективность при принятии решений по делу».

Напомним, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 УК РФ, по факту клеветы в отношении бывшего главного судьи Челябинской области Федора Вяткина было возбуждено в январе 2013 года. Тогда в редакции газеты «Вечерний Челябинск», а также региональной Общественной палате, областной коллегии адвокатов, администрации области и дома у первого вице-губернатора Олега Грачева прошли обыски и изъятия с участием вооруженных сотрудников ФСБ.

По версии следствия, 8 декабря 2012 года неустановленными лицами было умышленно организовано распространение заведомо ложных сведений о совершении Федором Вяткиным ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также сведений, порочащих его честь и достоинство. Речь идет о том, что Вяткин имеет отношение к организованному преступному сообществу «Калининская семья». Материалы об этом вышли в программе «Человек и закон» на Первом канале. Сделано это было незадолго до того, как Высшая квалификационная коллегия судей РФ должна была рассмотреть вопрос о продлении полномочий председателя областного суда.

Изначально обвиняемым в деле был только сотрудник контрольно-ревизионного управления по Челябинской области Алексей Карасев, который в программе «Человек и закон» изображал опера. Однако Карасев «раскаялся», написал письмо Федору Вяткину и стал свидетелем обвинения, на показаниях которого строится обвинение Филичкину и Грачеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру