Олимпийский огонь зажег “Уральскую молнию”

Глава города и челябинское студенчество приняли участие в легендарной эстафете.

Факел, зажженный на родине Олимпиады в Греции, движется в сторону Сочи и по пути зажигает сердца всех неравнодушных, всех болельщиков страны.

Глава города и челябинское студенчество приняли участие в легендарной эстафете.

17 декабря в Ледовом дворце “Уральская молния” собрались самые молодые, самые активные и веселые жители Челябинска. Запустили публику во дворец еще за час до прибытия огня. Профессиональный диджей неустанно крутил вертушку, а волонтеры демонстрировали танцевальные движения для всех, кто хотел развлечься и станцевать в ожидании знаменательного события. Но разогревать особо никого не пришлось. Люди пришли в Ледовый дворец в отличном настроении и неистовствовали на трибунах, размахивая неоновыми фонариками. На ледовой сцене в такт музыкальному ритму зажигали лучшие чирлидерские коллективы Челябинска.

Со сцены в Ледовом дворце к челябинцам обратился глава города Станислав Мошаров:

— Дорогие земляки! Сегодня для Челябинска особенный день и большой праздник. Мы встречаем главный символ Олимпийских игр — олимпийский огонь. Челябинск оказался в центре исторических событий. Это еще и тем дороже, что Россия впервые принимает зимние Олимпийские игры. Огонь Игр обладает удивительным качеством: он объединяет людей и города. И сегодня мы чувствуем себя единым народом большой и могучей страны. Мы верим в Россию и в наших спортсменов! Мы верим в нашу победу!

И вот наконец когда часы пробили пять вечера, в глазах зрителей отразилось пламя олимпийского огня.

Собралось студенчество города. Ни у кого не было сомнения, что олимпийский огонь должен появиться на ледовых дорожках нашего дворца. Ведь имена наших зимников золотыми буквами вписаны в историю олимпиад. В Челябинске отличные школы, воспитавшие десятки чемпионов и сотни олимпийских призеров.

Это конькобежцы и шорт-трекеры, лыжники и биатлонисты. Сегодня мы чествуем всех спортсменов зимней Олимпиады.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Инсбруке — 1964 в конькобежном спорте на дистанции 500 метров, участница Олимпиады-1968 в Гренобле,трех-кратная рекордсменка мира на “пятисотке” челябинка Татьяна Сидорова, которой в этом году исполнилось 77 лет, усиленно тренировалась для того, чтобы достойно пронести факел Игр.

— Нести факел Олимпиады так же почетно, как держать в руках флаг страны во время открытия Игр, — призналась Татьяна Александровна. — Поэтому я выложилась в“Уральской молнии” на все сто процентов.

Татьяна Сидорова скользила с олимпийским огнем по люду "Уральской молнии".

И в знаменательный день ветеран спорта выложилась на отведенном ей отрезке на все сто процентов! На эстафете она приняла огонь из рук другой чемпионки, Елены Тюшняковой.

— Бежать с факелом на коньках — самый лучший вариант для нас, — рассказала Елена Тюшнякова, — потому что мы конькобежцы. Нам с Татьяной Александровной повезло, что мы бежали именно в “Уральской молнии”: здесь очень много юных спортсменов, в том числе моих воспитанников, и бежать под их аплодисменты особенно приятно.

И Тюшнякова, и Сидорова преодолели с факелом олимпийского огня по 600 метров, затем с крыльца “Уральской молнии” эстафета продолжила путь к финальной точке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру