Легендарный матч пройдет в Челябинске

Столица Южного Урала принимает еще одно спортивное мероприятие мирового уровня - хоккейный матч под открытым небом «Русская классика».

Новый год начнется в Челябинске грандиозным спортивным событием: на открытом льду стадиона «Центральный» состоится легендарный матч под названием «Русская классика» между командами «Лада» и «Челмет».

Столица Южного Урала принимает еще одно спортивное мероприятие мирового уровня - хоккейный матч под открытым небом «Русская классика».

Этот матч регулярного чемпионата ВХЛ, который обязательно проводится на открытом стадионе, обещает стать одним из главных событий хоккейного сезона страны. Он проводится в стилистике времен СССР, как дань уважения к советскому хоккею и его легендарным игрокам.

Первый в истории подобный матч состоялся 17 февраля 2012 года в Красноярске: в гости к местному «Соколу» приезжал возрожденный ярославский «Локомотив». Игра была посвящена памяти трагически погибших в авиакатастрофе игроков, тренеров и работников ярославского клуба. Турнир стал своеобразной визитной карточкой Высшей хоккейной лиги и вызвал большой резонанс как в России, так и за ее пределами. Тогда матч собрал рекордное количество зрителей - 17 тысяч человек.

С предложением провести соревнования столь высокого уровня в Челябинске выступил Глава города (Председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров. Учитывая высокие достижения Челябинска в хоккее, нашему городу оказана большая честь и доверие - стать площадкой для проведения матча «Русская классика». Решение об этом было принято руководством Высшей хоккейной лиги и одобрено спортивной общественностью. Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов лично посетил Челябинск и положительно оценил возможности города с точки зрения проведения соревнования.

По мнению Главы города, в Челябинске есть все условия для проведения матча регулярного чемпионата ВХЛ «Русская классика».

- Хоккей был и остается спортом номер один для Челябинска, но мы все равно через разные мероприятия популяризируем этот вид спорта, — считает Глава города (Председатель Челябинской Городской Думы) Станислав Мошаров. — Начали с Драфта юниоров КХЛ, потом провели Кубок вызова МХЛ. А в прошлом сезоне приняли матч звезд КХЛ. Нынешний сезон открыли серией мастер-классов замечательного вратаря Ильи Брызгалова. Теперь сбылась еще одна наша задумка — провести мероприятие на уровне Высшей хоккейной лиги – матч «Русская классика».

Сейчас подготовка к матчу идет полным ходом. Для участия в матче в Челябинск съедутся не только спортсмены, тренеры и руководители ВХЛ, но и вся хоккейная элита. Поскольку «Русская классика» считается престижным событием в мире хоккея и собирает под свои знамена людей любых поколений, профессионалов и любителей. Всех, кто считает советский и российский хоккей частью национального характера!

Глава города Станислав Мошаров лично контролирует ход подготовки. Он проводит совещания и с челябинскими специалистами, и с руководством ВХЛ, на которых регулярно обсуждается состояние дел. Для того чтобы матч прошел на высоком уровне, приняты беспрецедентные меры. Ведь он будет полностью оформлен и проведен в ретростилистике. На стадионе «Центральный» будет установлен и залит специальный корт, соответствующий требованиям ВХЛ, скамейки команд оборудуют специальными тепловыми пушками, идет монтаж специального светового оборудования и табло. Ну а для зрителей, которые придут в этот день на стадион, организаторы подготовили немало сюрпризов – интересная шоу-программа, горячий чай и гречка из полевых кухонь, ледовый городок с горками у входа, русские зимние забавы и сувениры с символикой «Русской классики». Конкурсы, игры, викторины. Организаторы постарались привлечь к мероприятию как можно больше зрителей. Кстати, реконструированный стадион «Центральный» может вместить более 15 тысяч человек.

– Подготовка к «Русской классике» идет хорошими темпами, - отметил Глава города Станислав Мошаров, - матч привлечет к себе внимание общественности, поэтому нужно учесть все детали: и техническую, и спортивную, и развлекательную, и погодную составляющую. Судя по тому, как сейчас продвигается подготовка, у нас появляется уверенность, что все должно получиться. Ведь это придаст большой импульс развитию спорта в нашем городе, а мероприятие получит высокий статус и будет иметь немалый зрительский интерес.

Матч «Русская классика» состоится 19 января в 13.00 на стадионе «Центральный». Билеты продаются в кассах города и на стадионе. Стоимость билетов 100 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру