Всех уволенных со Златоустовского метзавода рабочих пообещали трудоустроить до конца года

Попавшие под сокращение работники Златоустовского металлургического завода (Челябинская область) будут трудоустроены до конца 2014 года. Служба занятости готова платить всем уволенным положенное по закону пособие. Будут приняты и другие меры поддержки оставшихся без работы металлургов, включая госзанятость.

Об этом «МК-Урал» заявил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, отвечая на вопрос корреспондента об итогах сегодняшнего визита в Златоуст.

Попавшие под сокращение работники Златоустовского металлургического завода (Челябинская область) будут трудоустроены до конца 2014 года. Служба занятости готова платить всем уволенным положенное по закону пособие. Будут приняты и другие меры поддержки оставшихся без работы металлургов, включая госзанятость.

По поручению губернатора сегодня, 13 января, в Златоусте побывал Владислав Смирнов, который встретился с профсоюзными лидерами предприятия и созданными для разрулирования кризиса рабочими группами, а также руководителями города (ЗМЗ является для Златоуста одним из градообразующих предприятий). Обстановка на местах, по словам г-на Смирнова, спокойная и рабочая. Переговорив со всеми заинтересованными сторонами, начальник главного управления по труду и занятости населения области сделал вывод о том, что ситуацию в ближайшее время удастся нормализовать. «Абсолютно рабочая ситуация, сейчас совместно ищем подходы к решению проблемы массового сокращения рабочей силы на ЗМЗ. Говорят, что администрация завода кому-то якобы не выдает трудовые книжки, рабочие не получают заработную плату. Что касается трудовых книжек, то есть определенный порядок их выдачи — для получения документа необходимо написать заявление, обратиться в отдел кадров. После этого трудовую должны выдать на руки. Не знаю, может быть были какие-то инциденты из-за неприязненных отношений внутри коллектива, но меня заверили, что все желающие документы получают. Что касается выдачи зарплаты, деньги, насколько я знаю, поступили, на этой неделе предприятие планирует рассчитаться со всеми работниками», - утверждает Смирнов. Он также добавил, что пока на заводе затрудняются назвать конкретное число людей, которые попадают под сокращение персонала, но в ближайшее время созданные рабочие группы должны точно подсчитать и представить эти данные.

Одновременно, как уже было сказано, Владислав Смирнов подтвердил, что все стороны намерены решать проблемы завода и массовых увольнений в конструктивном режиме, прислушиваясь к аргументам оппонентов. Со своей стороны, возглавляемое г-ном Смирновым ведомство через местное златоустовское управление готово оказывать всем уволенным помощь в поиске новой работы, поддержать увольняемых через специальные госпрограммы.

Сегодня же губернатор области Михаил Юревич заявил, что будет по-прежнему держать ситуацию вокруг ЗМЗ на контроле, подтвердив, что деньги от предыдущего собственника предприятия — ОАО «Мечел» - уже поступили, и вскоре долги по заработной плате будут рабочим выплачены.

Напомним, что на прошлой неделе, 9 января, несколько сотен горожан, в основном рабочие ЗМЗ и члены их семей, вышли на стихийный митинг в Златоусте, требуя восстановления работы предприятия. Люди требовали выплаты долгов по заработной плате, протестовали против банкротства предприятия, в ходе которого предстояло сократить свыше двух тысяч работников завода, требовали, наконец, просто социальных гарантий. В ситуацию вынуждены были вмешаться городские и областные власти, правоохранительные структуры города.

В конце 2013 года прежний владелец ЗМЗ — группа компаний «Мечел» Игоря Зюзина заявила о бесперспективности работы предприятия, после чего в Златоусте последовала трехсторонняя встреча руководства «Мечела», губернатора Михаила Юревича и полномочного представителя президента в Уральском округе Игоря Холманских. В ходе совещания было принято решение передать завод под управление группы «Красный Октябрь». На предприятии началась процедура банкротства с прицелом на дальнейшую реструктуризацию, что, в общем-то, и привело в итоге к стихийным выступлениям рабочих в январе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру