Маугли спасла собак

Триста четвероногих погорельцев остались без крыши над головой

В поселке Саргазы в ночь со 2 на 3 февраля произошел пожар в крупнейшем в Челябинской области приюте для бездомных животных «Я — живой!».

Триста четвероногих погорельцев остались без крыши над головой

Рискуя жизнью, 25-летняя работница приюта Светлана Бронникова спасала щенков и собак.

В отдельной постройке был оборудован «детский дом» для одиннадцати щенков. Скорее всего, возгорание произошло по вине одного из четвероногих малышей, который опрокинул обогреватель. «Шустрый он очень,— говорит Светлана. — Маленький хулиганчик. Ему всего-то месяц или полтора».

Девушка проживала в хозпомещении вместе со щенками. У нее самой история не дай боже! После смерти ее родителей «черные риелторы» отобрали у Светланы квартиру в Ленинском районе, девушка жила с бродячими собаками на теплотрассе. Позже она стала жить в приюте для животных и ухаживать за питомцами. Здесь ее зовут Маугли. В ночь пожара Светлана пошла к врачу сделать укол: зуб сильно разболелся; возвращается, а постройка в дыму и огне! Двух или трех щенков она сразу вытолкнула на улицу, остальных собрала в коробку и вынесла. На девушке вспыхнул халат, она затушила огонь и бросилась спасать взрослых собак в вольерах. Ей на помощь подоспели другие работники приюта. Обжигая руки, они отстегивали от цепей собак и отводили их на безопасное расстояние. «Жаль, что сгорели мои деньги и документы на мою квартиру, — переживает Светлана. — «Черному риелтору», который меня обманул, уже вынесен приговор, а теперь надо было ехать и восстанавливать права на жилье…»

Приют для бездомных животных был создан летом 2011 года. В нем проживают около 300 животных. В данный момент после пожара восстановлен свет, пошла вода, то есть без еды и тепла собаки не останутся. Теперь нужно восстанавливать сгоревшие бытовку и морозильную камеру. У собак нет корма — все запасы погибли в огне, а чтобы накормить триста псов нужно более 200 килограммов еды в день. В приюте надеются на помощь и отзывчивость земляков. Вся информация есть на сайте организации. Во время пожара погибла только одна собака. По счастью, оперативными действиями работников приюта огонь удалось остановить и он не перекинулся на вольеры.

Светлана Федорищенко, ветеринар:

- Зачастую, узнав о том, что в городе есть такие организации, владельцы дорогих породистых животных отдают их туда. И даже приехав на место, увидев, что приют – это вольеры в чистом поле, они оставляют даже декоративных собачек, которые просто не выживут в таких условиях. То есть купили, наигрались и выбросили, как ненужную вещь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру