Экс-министр спорта Юрий Серебренников два месяца проведет под арестом

Сегодня, 7 февраля, Центральный районный суд Челябинска, рассмотрев ходатайство следователя, избрал меру пресечения экс-министру по физической культуре, спорту и туризму Юрию Серебренникову.

Два месяца он проведет под арестом. Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 – получение должностным лицом взятки в особо крупном размере. Впервые в суде прозвучала общая сумма взяток – 2 миллиона 840 тысяч рублей.

Сегодня, 7 февраля, Центральный районный суд Челябинска, рассмотрев ходатайство следователя, избрал меру пресечения экс-министру по физической культуре, спорту и туризму Юрию Серебренникову.

На суд пришли родственники Юрия Серебренникова, но судья посчитала, что разглашение информации в их присутствии нецелесообразно, так как следствие находится на начальном этапе. Их попросили из зала суда удалиться.

Как стало известно из выступления представителей следствия и прокуратуры, речь идет о получении Серебренниковым взяток от руководителя снежинского гандбольного клуба «Сунгуль» Кондратьева в течение 2011-2012 годов. Общая сумма - 2 миллиона 840 тысяч рублей. За эти деньги в пользу клуба должно было распределяться финансирование. 3 февраля на территории Снежинска был проведен допрос Кондратьева, с него взяты объяснения. 4 февраля в отношении тогда еще и.о. министра возбуждено уголовное дело. 6 февраля Серебренников был задержан и допрошен. Сегодня, 7 февраля, он привлечен к делу в качестве обвиняемого. Кстати, санкция по предъявленной ему статье предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Обосновывая свое ходатайство об аресте, следователь по особо важным делам следственного управления СК России по Челябинской области Кирилл Кутепов указал на тяжесть предъявленного Серебренникову обвинения. По его словам, есть сведения, что 7 февраля чиновник готовился к вылету в Сочи (в ранге министра Серебренников должен был сопровождать челябинскую делегацию. – Д.Л.). Следователь также указал на то, что бывший министр неоднократно выезжал в Екатеринбург, где проживал в частных апартаментах. Следствие полагает, что обвиняемый может скрыться в Свердловской области и Краснодарском крае. Кроме того, по словам Кутепова, Серебренников обладает обширными связями в правительстве, пользуется авторитетом, и высокопоставленные лица готовы оказать ему поддержку в сокрытии фактов и давлении на свидетелей. Он также отметил «обширные связи обвиняемого в преступной среде», а это тоже может привести к давлению на свидетелей. По словам представителя следствия, допрошенные лица уже высказывают по этому поводу опасения. «Деятельность по получению взяток имела системный характер, - заявил следователь. – Оставаясь на свободе, обвиняемый может принять меры к уничтожению документов, может быть информирован об обысках, изъятиях документов». Кирилл Кутепов также отметил, что по месту работы Серебренникова характеризуют положительно, но он «неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в нелегальных залах игровых автоматов». Что касается состояния здоровья обвиняемого, то он может содержаться в условиях изоляции, что подтверждается справкой из ГУФСИН. Ходатайство следователя полностью поддержал прокурор.

Сам Юрий Серебренников, которому дважды за время заседания предоставляли слово, заявил о несогласии с арестом. «О ситуации в Снежинске я знаю уже полгода, и ни разу с моей стороны не было попыток убежать или скрыться, а сейчас, как описал меня следователь, я, получается, преступник со стажем! Еще в пятницу был нормальным человеком, - начал свое выступление бывший министр. – Меня знает весь город – 18 лет я отработал в спорте. А там разные люди есть. Да, меня уважают и ценят в правительстве, значит, я действительно был неплохим работником».

Адвокат обвиняемого Татьяна Мангилева представила суду положительную характеристику Серебренникова с прежнего места жительства, документы о награждении экс-министра, а также попыталась по пунктам ответить на доводы следователя. Она также отметила, что ее подзащитного задержали в момент, когда его везли в машине скорой помощи на медицинское обследование. При этом он не предпринимал попыток скрыться.

Однако последовавшее за речью адвоката выступление самого Серебренникова было куда убедительнее. «Мне здесь практически обвинение уже вынесено следователем, - заявил он. – Из меня хотят сделать какого-то изгоя. В прошлую пятницу я еще был на собеседовании у и.о. губернатора по поводу моего назначения. Но началось давление на Кондратьева в Снежинске, и закрутилось дело. За время моего руководства много было открыто спортивных школ, 17 южноуральских спортсменов едут на игры в Сочи. Это третье по численности представительство в сборной России! Я не хочу сказать, что это все я сделал. Но во многом это произошло благодаря мне. А теперь на меня льется поток грязи, что я с бандитами дружу. В свое время я создал клуб «Атлет» - туда много разных людей ходило - и тех, кто занимается непонятно чем, и представителей прокуратуры, других силовых структур. И все тренировались рядом. А сердце у меня заболело – да, это моя боль за многие годы. Я готов ко всему. Заказ есть – заказ выполняется».

На решение суда эмоциональная речь Серебренникова, видимо, не повлияла. Ходатайство следователя было удовлетворено. Экс-министр взят под арест и ближайшие два месяца – до 6 апреля – проведет в СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру