Парня, спасшего из горящего дома в Магнитке сестер и брата, наградили грамотой за отвагу

В школе-интернате поселка Магнитка (Кусинский район, Челябинская область) в торжественной обстановке прошло награждение 16-летнего Владислава Гочечилова, который спас на пожаре своих сестер и брата и уберег дом от огня.

Напомним, что происшествие случилось ночью 28 декабря прошлого года.

В школе-интернате поселка Магнитка (Кусинский район, Челябинская область) в торжественной обстановке прошло награждение 16-летнего Владислава Гочечилова, который спас на пожаре своих сестер и брата и уберег дом от огня.
Фото ОГУ Противопожарная служба Челябинской области.

В поселке Магнитка загорелся частный дом. На место выехало два отделения пожарной части. У ворот дома огнеборцы увидели четверых детей. Они разместили их в своей машине и приступили к тушению: открытого горения уже не было, тлело потолочное перекрытие, и было сильное задымление.

Пожар обнаружили младшие дети, которые проснулись от дыма и разбудили старшего брата. Родители в это время дома отсутствовали. Как сообщает сотрудник пресс-центра противопожарной службы Челябинской области Александра Шигарова, 16-летний Владислав Гочечилов не растерялся – укутал девятилетнего брата и двух сестер семи и четырех лет в одеяла и вывел из дома. Потом позвонил матери, чтобы та вызвала пожарную охрану. После этого Владислав вернулся в горящий дом и начал тушить потолок подручными средствами.

Владислав учится в местной школе-интернате 8-го вида. «Я не напугался, увидев огонь и дым, потому что в школе постоянно проводятся учения», – прокомментировал парень. Благодаря полученным знаниям, молодой человек не только уберёг младших брата и сестёр, но не позволил развиться пожару и тем самым спас свой дом.

На днях директор школы-интерната собрала всех воспитанников на торжественную линейку. На награждении присутствовали родители мальчика. Начальник пожарной части № 123 Алексей Николаевич Харин вручил Владиславу от областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области» грамоту за отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожара и спасении детей и имущества от огня. К грамоте прилагались памятные подарки: mp3- плеер и игры для всей семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру