В Челябинск будут конвоированы супруги Филимоновы, подозреваемые в создании финансовой пирамиды

Супруги Константин и Светлана Филимоновы, которых подозревают в мошенничестве, будут конвоированы из Москвы в Челябинск.

Более трех лет чета находилась в международном розыске и скрывалась в Черногории.

Супруги Константин и Светлана Филимоновы, которых подозревают в мошенничестве, будут конвоированы из Москвы в Челябинск.

Как сообщает ГУ МВД России по Челябинской области, 12 февраля рейсом Подгорица (Черногория) - Москва в сопровождении сотрудников Интерпола супруги Филимоновы были доставлены в Россию.

Напомним, что супруги Филимоновы были объявлены в розыск за совершение мошеннических действий, от которых пострадали сотни жителей Челябинской, Курганской, Тюменской и Оренбургской областей. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, превысила 1,5 миллиарда рублей.

Константин Филимонов в Челябинске сделал себе имя как парапсихолог и кинопродюсер. Семинары позволили ему привлечь немало доверчивых сторонников идей легкого и быстрого обогащения. Со своей женой Светланой Филимоновой он в течение 2007-2009 года получал от жителей как Челябинской области, так и других регионов, денежные средства, которые, якобы, были инвестированы в различные бизнес-проекты. «Соинвесторам» были обещаны огромные дивиденды. Стоит ли говорить, что под этот «бизнес-проект» некоторые вкладчики закладывали свои квартиры и влезали в огромные долги.

Известно, что полученные Филимоновыми деньги были вложены в специально созданное ООО «Частные инвестиции». Но ни прибыли, ни обещанных дивидендов вкладчики не увидели. На вложенные деньги супруги Филимоновы ездили по стране, участвовали в коммерческих проектах, снимали кино, правда, без особого успеха, и привлекали все новых и новых инвесторов. Когда стало ясно, что своих денег вкладчики не получат, более тысячи обманутых граждан обратились за помощью в правоохранительные органы.

В 2010 году было возбуждено уголовное дело, главными фигурантами которого стали супруги Филимоновы. Однако допросить их не удалось, так как чета скрылась за границей. Как выяснилось позже, Филимоновы приобрели недвижимость и земельные участки на территории нескольких городов в Черногории. В этой стране они вели активную бизнес-деятельность, обзавелись связями и не особо боялись ареста.

Розыском скрывшейся за рубежом от органов следствия супружеской четы занимался отдел Национального Центрального Бюро (НЦБ) Интерпола ГУ МВД РФ по Челябинской области. В результате проведенных мероприятий, спланированных совместно с коллегами из НЦБ Интерпола Черногории, 12 июня 2013 года около города Петровац в квартире одного из домов Константин Филимонов и Светлана Филимонова были задержаны. Появление полицейских стало для них настоящей неожиданностью.

В этот же день Верховный суд Черногории поместил обоих фигурантов под арест, где они содержались около восьми месяцев, ожидая оформления документов для экстрадиции в Россию.

В настоящее время Филимоновы помещены в один из следственных изоляторов Москвы и в ближайшее время будут конвоированы в Челябинск, где им будет предъявлено обвинение в мошенничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру