Южноуральцы страдают от ожирения и болезней сердца

У каждого пятого жителя области серьезные проблемы со здоровьем.

По словам врачей, почти 20 процентов населения Челябинской области страдает теми или иными заболеваниями, требующими срочного лечения.

У каждого пятого жителя области серьезные проблемы со здоровьем.

Это выяснилось в ходе всеобщей диспансеризации, которая стартовала в прошлом году. Медики подвели итоги масштабного обследования, сделав срез общего состояния здоровья населения.

Самые частые заболевания связаны с болезнями кровеносной системы. У многих жителей Южного Урала впервые были выявлены повышенное кровяное давление, ишемическая болезнь сердца и стенокардия. Настоящий бич южноуральцев - проблема с лишним весом. Тяжелыми формами ожирения страдают в общей сложности 5 процентов обследованных.

Люди правильно отреагировали на призыв врачей проверить состояние здоровья и поспешили в поликлиники. Самыми активными стали жители Магнитогорска, Нагайбакского, Чебаркульского, Коркинского и Кыштымского района. Южноуральцы посещали лечебные учреждения по месту жительства и по итогам обследования получали «паспорт здоровья».

Все пациенты с подозрением на заболевания были отправлены на второй этап обследования. Он показан тем, кому требуется уточнение или подтверждение диагноза с помощью различных методов диагностики. На втором этапе диспансеризации пациента осматривает врач-специалист, который и назначает по показаниям необходимые обследования.

Напомним, что диспансеризация направлена на раннее выявление основных факторов риска развития хронических заболеваний. Именно эта работа способствует снижению инвалидности, преждевременной смертности и увеличивает продолжительность жизни наших земляков.

Медики отмечают, что значительно «помолодели» заболевания, ведущие к инвалидности. Все чаще сахарный диабет, сердечно-сосудистые проблемы и онкологию диагностируют у молодых людей. Важно помнить, что иногда течение серьезной болезни может проходить бессимптомно и, если не предупредить ее развитие в дальнейшем, недуг приведет вас на больничную койку. Самая важная составляющая успеха в борьбе с заболеванием - желание самого человека вылечиться и его активное участие в лечебном процессе.

КСТАТИ

Диспансеризация населения в Челябинской области продолжается. Все южноуральцы соответствующих возрастов приглашаются в городские поликлиники по месту жительства. В 2014 году обследование могут пройти те граждане, которым в текущем году исполнится 21 год и далее с кратностью 3 года.

Статистика диспансеризации 2013 года

• Онкологические заболевания - 911 женщин и 460 мужчин

• Ожирение - 10 475 женщин и 6896 мужчин

• Анемия - 1862 женщины и 321 мужчина

• Сахарный диабет - 740 женщин и 491 мужчина

• Болезни сердца и системы кровообращения – 12 885 женщин и 9385 мужчин

Цитатник

Агата ТКАЧЕВА, первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области:

- Часто врачи констатируют у пациентов заболевания, о которых люди даже не подозревают. Если вовремя не начать лечение, болезнь может привести к серьезным, порой и необратимым последствиям. Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание на ранней стадии. Здоровье – самая большая ценность. Будьте внимательны к себе, найдите время заняться своим здоровьем и пройти диспансеризацию.

Комментарии

В здоровом теле - здоровый дух!

Челябинские представители экстремальных видов спорта тоже прошли диспансеризацию. У наших спортсменов измерили рост, вес, окружность талии, артериальное давление. Все они сдали кровь, прошли ЭКГ и ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Марина КИГЕЛЕВА, стронгвумен:

- Мы, спортсмены, конечно, следим за собой, за своим рационом, распорядком дня. Но это не означает, что мы знаем о своем реальном состоянии здоровья. Для этого и нужно ходить по врачам, проверяться. Не экспериментировать самим и уж тем более не ждать, когда что-то заболит. Я пришла на прием - со мной замечательно поговорили, обо всем расспросили, все проверили. Мне понравилось. Так что заботиться о себе и своем здоровье не только полезно, но и приятно!

Дмитрий ШАТРОВ, мастер спорта по боксу:

- Мы живем в стремительное время, порой некогда подумать о себе, а бывает, что попросту ленимся следить за здоровьем и ходить к докторам. Я работаю тренером и всегда своим посетителям говорю о том, что нужно находить на себя время, вести здоровый образ жизни: не пить, не курить, правильно питаться, заниматься спортом и оставаться оптимистом.

 

Цифры в тему

374 207 южноуральцев: 158 768 мужчин и 215 439 женщин прошли диспансеризацию в 2013 году. Впервые выявлены заболевания у 26 500 мужчин и 46 520 женщин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру