Черная стрела

Все герои и события вымышлены. Любое совпадение с реальными людьми и происшествиями случайно.

Продолжение. Начало в № 43 — 50, 51, 53 (2013 г.), 1 — 6 (2014 г.)

Все герои и события вымышлены. Любое совпадение с реальными людьми и происшествиями случайно.

Спецназовцам никогда не хватает терпения. Вернее, так. Если им скажут: «Пока ничего не предпринимайте, дайте 10 минут», значит, через 10 минут и две секунды они ринутся в атаку. Так получилось и на этот раз.

— Что же привело тебя ко мне, в «секретку»? — спросил контрразведчик, продолжая прижиматься к стене у кухонного окна.

Шуточное ли дело: у него на балконе сидел Паук, наемный убийца.

— Это заказ, — ответил он. — Понимаете, Вилен, вас заказали.

— Кто?

И в этот момент Матвеич-Паук увидел бойца в бронежилете, шлеме и с автоматом, висящего на тросе на уровне балкона. Паук заскочил на кухню и побежал к входной двери, хотел выскочить в подъезд, но быстро сообразил, что там наверняка его ждут спецназовцы, и кинулся вглубь квартиры.

Юлия в этот момент выходила в коридор.

— Боже мой! Кто тут? — вскрикнула она.

Матвеич оттолкнул ее в сторону и залетел в комнату. Окно там оказалось открыто, и Паук не раздумывая выпрыгнул в него. Затрещали ветки двух яблонь, которые росли около дома. Паук шмякнулся на землю, несколько секунд лежал словно мертвый, а потом подскочил и побежал мимо автомобильной стоянки к выходу со двора.

— Стой! — из укрытия показался автоматчик, он держал беглеца на прицеле.

Но команды стрелять на поражение не было, и Паук как будто знал это и продолжал удирать. Перед ним оказался канализационный люк, старикашка проворно юркнул в него.

Трое спецназовцев, подоспевших с разных сторон, во всем боевом снаряжении не рискнули преследовать беглеца в подземелье. Все эти рыцарские прибамбасы — шлем и бронежилет, — как видно, иногда могут и навредить.

— Там в коммуникациях есть проход? — спрашивал по рации спецназовец. — Куда он ведет? У кого есть схема ходов?

Нельзя было мешкать. У Матвеича, вероятно, было уникальное животное чутье, и он легко находил путь к спасению, как это бывает у паукообразных, насекомых и тому подобных.

— Как ты? — спросил Сергей у Вилена.

— Я хорошо. А вот Юлю он сильно напугал, — контрразведчик обнял жену. — Раньше нельзя было позвонить?

— А ты телефон свой включил? — хмыкнул Сергей. — Ну, ты тут все ходы-выходы знаешь, куда он мог побежать?

В городе, где первые решетки на окнах появились только после перестройки, а до этого все жили за несколькими рядами колючей проволоки, а значит, нечего было скрывать. Теперь в этом городе проводили операцию «Перехват».

В считаные минуты улицы оказались блокированы патрульными автомобилями, тут и там появились наряды полиции. Высшее руководство было настроено решительно: Паука во что бы то ни стало решили брать в ЗАТО. Соответственно, спецназ, внутренние войска и другие подразделения были приведены в боевую готовность. В небе появились «вертушки».

— О чем вы с ним успели поговорить? — спросил Сергей.

— Он сказал, что пришел убить меня, хотя такие люди обычно сначала ножом тыкают, а потом разговоры разговаривают. Да и ножа у него никакого не было.

— Кто ж заказал тебя? Как ты думаешь?

— Некий мистер Икс. Профессор Мори-арти. Причем, смотри, Сергей, и судью, и, вероятно, Мухаммадеева, и Ирину Фалл заказал один человек. Чуешь, какого мы монстра расшевелили?

Вилен протянул руку к автомагнитоле:

— Я включу Вивальди? «Времена года»...

— Включай. Я все равно в музыке ничего не понимаю.

— А в музыке и не надо ничего понимать. Ее надо просто слушать. Здесь он так четко из минора выходит. Вот послушай!

Зазвучала музыкальная композиция. Сергей минуту помолчал и действительно услышал, как после затухающих, словно умирающих высоких нот Вивальди нагнал волну чего-то бравого и заводного.

— Ну и куда теперь? — спросил Сергей.

— Если б я хотел незаметно выбраться из Ч-145. — Вилен хитро улыбнулся. — Тут есть только одно место. Поехали.

16

Несколько озер еще с демидовских времен соединены искусственным каналом, длина которого была километров 20. Именно здесь и продолжилась погоня за бежавшим наемным убийцей.

Двое контрразведчиков с матросами на катере шли по каналу в северном направлении. Если Матвеич попытается скрыться на лодке или другом плавсредстве, его разыщут в два счета; к тому же на выходе из канала был боевой пост. Гораздо хуже, если Паук пойдет лесом. Там такие чащи, буреломы и болота, что выудить его оттуда будет не так уж легко.

— Виданное ли дело! — рассказывал Сергей. — Двух молодчиков, которые пришли его убивать, Паук задушил голыми руками, а потом — в простыни и под потолок.

— Этот тот самый Террариум, где мы на пороге стояли?

— Ну да.

— Вот видишь, и нам с тобой тоже выдержки не хватает. Мы же его могли взять в тот день. Могли и не додавили тогда этот момент. Сейчас бы сидели дома в тепле и уюте, а не мотались бы по демидовским каналам.

— Ну что ж теперь.

— А теперь-то уже ничего. Паук — это животное, значит, и ловить его надо, как животное. Большое, смертельно опасное паукообразное. Он многое перенял от змей и пауков, у него и повадки все, как у этих тварей.

— Не скучаешь по конторе? — неожиданно спросил Сергей.

— А чего скучать-то? Здесь, конечно, все попроще, но та же самая контора. Здание старое, еще при Лаврентии Палыче построено было. Здесь тоже кафе есть в подвале, недалеко от конторы, мы туда обедать ходим. И там тоже в одном зале — для курящих, а в другом — для некурящих, и водку тоже в стеклянных графинчиках подают. Тут мы тоже в лес ходим в футбол играть, и тренажерный зал есть, и бильярд.

— Твой отъезд в «секретку» все у нас воспринимают как ссылку.

— Ссылка, она и есть ссылка. Там у нас как столица, а тут дыра, полная периферия.

— Ну так возвращаться тебе надо. Живешь тут как затворник. Дочь у тебя уже выросла, пора ее в университет определять. А для этого надо в город ехать, тут-то, в «секретке», нет университетов.

Дочь у Вилена действительно выросла, уже в одиннадцатый класс перешла, на следующий год ей поступать. И хочет она куда-нибудь на гуманитарный. А гуманитарные факультеты все в Ч. В Атомграде только физики-ядерщики.

— Меня полкан не возьмет назад, — сказал Вилен, — а по специальности я только в ваш отдел подхожу. К тому же мне на оперативку обязательно нужно. В «стойле», под кондиционерами да за письменным столом, я быстро дуба дам.

— Ну так есть у нас для тебя работка. Одному тебе под силу.

— О как! Давай, колись, что там у тебя еще? — Вилен внимательно посмотрел на напарника.

— Да есть тут одно дело в разработке. Очень неожиданное дельце. Так сразу и не расскажешь.

— Ну так начни хотя бы.

— Потом, Вилен. В городе с тобой сядем и со всем разберемся по-спокойному.

— По-спокойному, говоришь... Ладно, пусть будет так.

В этот момент с берега прокричали:

— Эй! Паук здесь. Грохнули его, то есть убили.

Продожение следует...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру