В Челябинске «серые» перевозчики запугивают легальных: у маршруток разбитые стекла и порезанные колеса

В Челябинске никак не может закончиться война между «серыми» и легальными перевозчиками.

Последние уверены, что битьем стекол и резкой колес нелегалы пытаются запугать их и тем самым выдавить с рынка пассажирских перевозок. Об этом шла речь сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции издательского дома «Гранада Пресс».

В Челябинске никак не может закончиться война между «серыми» и легальными перевозчиками.

По словам директора ООО «Урал Дом», члена совета некоммерческого партнерства перевозчиков Челябинской области Аллы Даутовой, после проведения конкурса на маршрутные перевозки с компаниями были заключены договоры сроком на семь лет, и после многолетнего хаоса в городе появился порядок. Однако некоторое время назад на маршруты стали выходить левые перевозчики. Они решили вытеснить тех, кто выиграл конкурс, и стали бить стекла и протыкать колеса.

Все это неблагоприятно сказывается не только на водителях, но и на пассажирах. Так, однажды неустановленные лица кинули бутылку в маршрутку, в которой находились люди. К счастью, обошлось без пострадавших.

«Мы обращались во всевозможные органы с просьбой навести порядок и принять необходимые меры, но пока никаких действий со стороны правоохранительных органов нет, — говорит Алла Даутова. — Администрация делает все, что в ее силах. Буквально сегодня мы встречались с заместителем главы городской администрации по дорожному хозяйству Владимиром Алейниковым. Там были и работники ГИБДД, и представители УВД, и транспортники. После встречи появилась надежда, что порядок все-таки будет наведен».

Как сообщил представитель некоммерческого партнерства перевозчиков Челябинской области Алексей Глинских, свое поведение один из нелегалов объяснил тем, что недоволен результатами конкурса и хочет, чтобы он был пересмотрен. «Дело в том, что федеральным законодательством на местное самоуправление возложена лишь обязанность проведения данного конкурса, — разъясняет Глинских. — Если на маршруте появляется другой перевозчик, администрация никак не может на него воздействовать. Сейчас это происходит на нескольких маршрутах — №24, 66, 84, 85 и 90. Кроме того, они выходили на маршруты №37 и №50».

Легальные перевозчики надеются, что маршрутную войну удастся закончить как можно скорее. «Мы не хотим, чтобы у нас произошли те события, которые случились в Мурманске. Там за одну ночь были сожжены 19 маршрутных автобусов», — заявили они.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру