Около пятнадцати тысяч южноуральцев вышли на митинг в поддержку братского народа Украины

В Челябинске шествие и митинг в поддержку русскоязычного населения Украины собрали более пятнадцати тысяч участников.

С флагами, транспарантами, плакатами люди прошли по главному проспекту Челябинска от Алого поля до площади Революции.

В Челябинске шествие и митинг в поддержку русскоязычного населения Украины собрали более пятнадцати тысяч участников.

Принять участие в шествии и митинге пожелали практически все политические силы области, множество общественных организаций - региональное отделение «Народного фронта», «Боевое братство», Российский союз ветеранов, «Морское собрание Челябинской области», социал-патриотический клуб «Сталинград» и ветеранская организация «Защитник Отечества». И, конечно, на акцию вышли жители Челябинска и других городов и районов области, кого тревожит ситуация на Украине. В первых рядах колонны были замечены исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, вице-премьер Вадим Евдокимов.

«Украина, Россия - братство и сила!», «Россия своих не бросает!», «Путин прав!», - с такими лозунгами колонна двинулась к центральной площади города. Митинг начался с гимна Российской Федерации, который исполнил заслуженный артист Павел Калачев.

Ораторы с тревогой говорили об обстановке в Крыму и Севастополе, о необходимости поддержки Владимира Путина в его стремлении защитить русскоязычное население Украины, об общих исторических корнях двух государств, о недопустимости фашистских проявлений.

«Наши братья и сестры в Крыму, в Харькове, Донецке и Днепропетровске взывают к нам о помощи. Просят защиты от насилия и поругания. Разве можем мы бросить их в беде?! – заявил с трибуны председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков. -

В годы беды Урал всегда сжимался в стальной кулак. Это для врагов! А для наших друзей, для наших родных он всегда был рукой помощи. В этот раз будет так же!»

Свое заявление сделал и Совет женщин. «В годы войны Урал принял полмиллиона жителей Украины. Для каждого нашелся кров и кусок хлеба. И мы готовы вновь принять у себя наших соотечественников», - выступила от имени Совета Наталья Баскова.

По словам первого заместителя председателя движения «За возрождение Урала» Дениса Рыжего, по предварительным данным в митинге и шествии приняло участие более десяти тысяч южноуральцев, хотя изначально планировалось пять тысяч участников. Делегации прибыли практически из всех муниципальных образований, хотя в Миассе и Златоусте в эти дни проходят такие же акции.

«Украина уже расколота, там хаос, поэтому мы должны как минимум протянуть руку помощи и огородить от насилия жителей Крыма. Я надеюсь, что кровопролития не произойдет, а все пойдет по историческому пути», - отметил Денис Рыжий.

В завершении митинга его участники приняли резолюцию. «События последних месяцев в Киеве и других регионах Украины стали результатом активности сил, стремящихся к агрессии, расколу и насилию, - говорит в резолюции. - Мы заявляем, что не будем стоять в стороне, пока эти силы будут делать свое темное дело. Мы не допустим, чтобы судьбу братского народа Украины, миллионов наших соотечественников за рубежом решал произвол группы безответственных политиков». Участники шествия и митинга выразили поддержку президенту России Владимиру Путину в стремлении защитить российских граждан в Крыму, не допустить эскалации насилия и напряженности в восточных регионах Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру