В столичной больнице скончался бывший министр труда, уроженец Челябинска Александр Починок

В Москве 16 марта на 57-м году жизни скончался бывший министр труда, экс-сенатор Пермского края Александр Починок.

Известный экономист и политик умер в одной из столичных больниц. По предварительным данным, у него остановилось сердце.

В Москве 16 марта на 57-м году жизни скончался бывший министр труда, экс-сенатор Пермского края Александр Починок.

В Челябинской области многие помнят Александра Починка по общественно-политической работе.

Починок родился и вырос в Челябинске. Окончил школу с золотой медалью, учился на экономическом факультете ЧПИ. В 1980-1982 был стажером-исследователем, младшим научным сотрудником Института экономики Уральского отделения АН СССР.

В 1986—1990 — младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник Института экономики Уральского отделения АН СССР.

В 1990 году избран народным депутатом России, был заместителем председателя, председателем комиссии по бюджету, планам, налогам и ценам.

С 1993 по 1994 годы Починок трудится заместителем министра финансов РФ. С 1994 года депутат Госдумы первого созыва от Магнитогорского избирательного округа, член фракции «Выбор России».

В 1996-1997 годах - депутат Государственной думы второго созыва, член комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам, член депутатской группы «Российские регионы».

С 1997 по 1998 годы Александр Починок руководил Государственной налоговой службы России. В 1999-2000 — министр России по налогам и сборам.

С 2000 по 2004 годы - министр труда и социального развития Российской Федерации.

С 2007— по июль 2012 года — член Совета Федерации.

В последние годы трудился заведующим кафедрой налогов и налогообложения Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

Александр Починок - автор книг, научных трудов и статей.

С 2012 года Александр Починок - член партии «Гражданская платформа». «Не могу описать, что чувствую, в голове не укладывается. Умер Александр Починок... Это немыслимая утрата для меня, для нас всех, для партии», - пишет в Твиттере основатель партии Михаил Прохоров.

Дата похорон бывшего министра пока не известна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру