Павел Астахов в Челябинске: «Россия без сирот!» - не просто красивая фраза»

Сегодня, 20 марта, в Челябинске начал работу всероссийский форум «Южный Урал. Россия без сирот!».

На мероприятие прибыл уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, а также детские омбудсмены из 58 регионов страны.

Сегодня, 20 марта, в Челябинске начал работу всероссийский форум «Южный Урал. Россия без сирот!».

Открыли форум исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский и Павел Астахов. Глава региона отметил, что в детских домах Челябинской области проживает около пяти тысяч воспитанников. По его словам, форум – это инструмент для воплощения в жизнь заветной мечты этих ребят: обрести семью.

«Мы понимаем, что это не просто красивая фраза: «Россия без сирот» – это насущная необходимость, – подчеркнул Павел Астахов. – Не может быть в такой великой стране, как наша, такого большого количества сирот и обездоленных детей».

По приезде в Челябинск детский омбудсмен посетил центр «Звездный дождь». На открытии форума он говорил об этом визите с особым чувством: «Там мы познакомились с детишками с особенными потребностями, с «солнечными» – с синдромом Дауна. Есть родители, которые приняли важнейшие решения в своей жизни – родить такого ребенка и жить с ним, помогать ему. Я очень рад, что такой центр существует, и его поддерживают местные власти».

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, на форуме эксперты обсудят реализацию стратегии государственной политики России в сфере соблюдения права ребенка на семью. Участники форума из разных регионов посетят детские учреждения Челябинска, показавшие успехи в реализации программ социальной реабилитации «особых детей», профилактики сиротства и развития семейных форм воспитания.

Завтра, 21 марта, состоится награждение победителей II медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!», посвященного проблемам сиротства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру