Лауреатам Южно-Уральской литературной премии вручили награды

21 марта, стали известны имена лауреатов III Южно-Уральской литературной премии. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский наградил южноуральских литераторов. Он вручил им статуэтки и денежные призы.

Как сообщает пресс-служба главы региона, церемония награждения прошла во всероссийский день поэзии. На открытии церемонии Борис Дубровский отметил, что развитие общества и формирование личности невозможны без литературы.

21 марта, стали известны имена лауреатов III Южно-Уральской литературной премии. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский наградил южноуральских литераторов. Он вручил им статуэтки и денежные призы.

По словам губернатора, если в обществе не будет сформировано понимание о морали, добре и зле, то ни в каком начинании не удастся добиться никакого успеха. «Потому что всегда, а особенно сегодня, ведется борьба идеологий, борьба за умы, и если мы будем наивно недооценивать силу печатного слова, то мы будем обречены на поражение в этой борьбе. Поэтому я считаю, что мы должны поддерживать авторов в их борьбе со злом, в их борьбе за человека, а главное за «человека в человеке» во имя формирования гражданина, патриота, нашей родины», – сказал Борис Дубровский.

Затем глава региона и руководитель аппарата движения «ЗВУ» Денис Рыжий вручили награды тем, кто посвятил свою жизнь развитию литературы в регионе. Ценными призами и благодарностями были отмечены поэт, член жюри Южно-Уральской литературной премии Андрей Расторгуев, заслуженный артист РФ, организатор ряда литературных мероприятий Виктор Нагдасев, член союза писателей России, редактор энциклопедий «Челябинск», «Челябинская область», проекта «Литературная энциклопедия Челябинской области» Владимир Черноземцев и член правления челябинского отделения Союза писателей России, поэт Владимир Курбатов. Кроме того, в этом году была учреждена номинация «Золотой фонд», обладательницей которой стала поэтесса, журналистка, писательница и публицист Римма Дышаленкова из Магнитогорска.

После этого жюри огласило имена лауреатов премии. Из 166 присланных произведений были выбраны лучшие. В номинации «Литература для детей» памятный знак, диплом лауреата и денежный сертификат получил Александр Осипов за продолжение традиций классической детской литературы в повести «Поговорите с нами». В категории «Литературное краеведение и публицистика» победителем стала Валентина Черных. Главный приз в номинации «Поэзия. Профессиональные авторы» достался Николаю Године за поэтическую искренность и мастерство в книге «i: новые стихи». В номинации «Поэзия. Талантливая молодежь» лауреатом признана Екатерина Ермолина, за драматический образ современности в поэтической рукописи «Сказки вечерних улиц». Обладателем первого места в категории «Проза. Профессиональные авторы» стал Геннадий Скобликов за развитие традиции русского психологического романа в книге «Провожая отца». Дарья Федосеева признана лучшей в номинации «Проза. Талантливая молодежь», жюри высоко оценило ее попытку освоения крупномасштабной прозаической формы в романе «Тюремная жена».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру