В Челябинске министр сельского хозяйства РФ вместе с птицеводами обсудил ситуацию в отрасли

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров 25 марта провел в Челябинской области расширенное заседание коллегии министерства.

Оно было посвящено ситуации в птицеводческой отрасли.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров 25 марта провел в Челябинской области расширенное заседание коллегии министерства.

Совещанию предшествовал визит министра вместе с исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским в Кунашакский район на новое птицеводческое предприятие.

Высокие гости приняли участие в открытии нового цеха и осмотрели производство: уже действуют 22 птичника по 95 тысяч голов птиц в каждом, инкубатор с современным оборудованием, рассчитанный на 40 миллионов яиц.

После поездки в резиденции губернатора состоялось заседание расширенной коллегии минсельхоза, посвященное ситуации и перспективам развития птицеводства.

Выбор Челябинска как места проведения коллегии не случаен, отметил Николай Федоров. «Челябинская область является одним из лидеров по темпам развития в отрасли. В регионе с 2007 года рост производства мяса птицы составил 270%, в то время как по стране показатель держался на уровне 93%, - заявил министр. - Южный Урал уверенно удерживает третье место по этому показателю, уступая лишь Белгородской и Ленинградской областям».

По словам Бориса Дубровского, за последние годы в АПК Челябинской области вложено более 86 миллиардов рублей. В областном валовом продукте доля сельского хозяйства составила 10%. В прошлом году более трех миллиардов рублей из федерального бюджета были привлечены на развитие сельского хозяйства области.

По мнению главы региона, сейчас в АПК области есть недочеты, в частности, обеспечение населения молоком. Борис Дубровский пообещал министру, что к следующей коллегии Южный Урал и по этому показателю выйдет на передовые позиции.

Обсуждая проблемы птицеводческой отрасли, министр сельского хозяйства отметил, что на рентабельности негативно отразилось удорожание кормов после засухи, а также конкуренция. «Мы должны быть готовы в любой ситуации, особенно в условиях ВТО, быть конкурентоспособными,- заявил Федоров. - Мы хотим, чтобы наш народ жил в здоровых условиях, мы хотим обеспечивать наше население здоровым питанием».

Одной из перспектив развития отрасли является расширение ассортимента птицы: производство мяса индеек, уток, гусей, цесарок и перепелов. Кроме того, необходимо повышать уровень переработки продукции, расширять отечественную племенную базу птицеводства.

Одной из тем обсуждения стала корректировка законов. Речь шла о предложении федеральных властей с 1 января 2015 года сократить меры господдержки, оказываемые сельхозпредприятиям. Министр отметил, что сокращать поддержку рано. Пролонгация кредитов необходима для обеспечения конкурентоспособности продукции. «На коллегии в Челябинске я услышал позиции самых разных представителей АПК из 20 регионов страны, - отметил Федоров. - Такая консолидация на челябинской земле меня вооружила необходимыми аргументами, чтобы на заседании Правительства РФ перед руководством страны я смог четко и аргуметированно отстаивать позиции аграриев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру