Дубровский - либералам: «Любите Родину - мать вашу!»

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, представляя в Законодательном собрании социально-экономическую стратегию региона до 2020 года, коснулся темы роста производительности труда.

Заявления главы региона были весьма эмоциональными, и вызвали в зале большое оживление.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, представляя в Законодательном собрании социально-экономическую стратегию региона до 2020 года, коснулся темы роста производительности труда.

Согласно стратегии к 2020 году рост валового регионального продукта должен увеличиться вдвое - до 1,740 трлн. рублей. При этом глава региона оговорился, что около 40 процентов этого роста «съест» инфляция. Вместе с тем, производительность труда должна повыситься в 1,7 раза.

«Есть мнение, что русские не любят работать, - обратился Дубровский к собравшимся. – Странный миф, который распространен у новых либералов. Надеюсь, в зале таких нет? Я сам до сорока лет работал руками, и не видел ничего подобного. Обращаюсь к либералам: кто построил страну?....(пауза – Д.Л.) Любите Родину - мать вашу. Не кусайте руку, которая вас кормит».

По мнению и.о. губернатора, люди готовы работать. Нужно только создать им достойные рабочие места, приобрести профессиональное оборудование. А это в интересах самих хозяйствующих субъектов.

В ходе доклада Борис Дубровский также отметил, что в Челябинской области на данный момент 28 тысяч безработных. При этом в прошлом году в регион приехало 12 тысяч иностранных рабочих, заявка на 2014 год составила 40 тысяч. Планка, установленная федеральными органами власти, - 10 тысяч человек.

«Нам и 10 тысяч не надо, - убежден глава Челябинской области. – Задача – каждый год на 20 процентов снижать эту потребность. Вовлекайте человеческий потенциал Челябинской области».

Как отметил Борис Дубровский, проблема заключается в том, что иностранные рабочие не привередливы к условиям труда, чем и пользуются работодатели.

«Не созданы качественные рабочие места. Привыкли обращаться с людьми, как будто они не совсем люди, - заявил и.о. губернатора. – Наверное, удобнее работать с иностранцами. А у нас 28 тысяч безработных! Вовлекайте их! И никто меня не переубедит, что это неправильно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру