В «МК-Урал» пройдет прямая линия с представителем военкомата

Этой весной планируется отправить в армию около четырех тысяч парней из Челябинской области.

Сегодня, первого апреля, начался очередная призывная кампания. В связи с этим в «МК-Урал» состоится прямая линия с представителем военкомата.

Этой весной планируется отправить в армию около четырех тысяч парней из Челябинской области.

По данным управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ, весной-летом текущего года на военную службу намерены призвать 154 тысячи юношей. В войска планируется направить около 50 тысяч специалистов, 47 тысяч из которых получивли подготовку в учебных заведениях ДОСААФ России.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил России Василия Тонкошкурова, впервые всех призывников обеспечат персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. Это позволит обеспечить их контроль не только при прохождении военной службы, но также когда они будут призываться на военные сборы. Планируется, что к концу году электронными картами будут обеспечены все военнослужащие.

Еще одной особенностью весенней призывной кампании станет медицинское освидетельствование. Оно будет проводиться в соответствии с требованиями нового положения о военно-врачебной экспертизе. Согласно ей, возможно заочное медосвидетельствование по документам граждан I и II групп инвалидности.

Начиная с первого апреля призывники и их родители могут получить квалифицированную юридическую помощь в консультационных пунктах. Кроме того, будет работать «горячая линия». Также свои вопросы можно задать через сайт Главной военной прокуратуры.

Отметим, что в четверг, третьего апреля, в редакции газеты «МК-Урал» пройдет прямая линия с начальником отделения по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александром Чернышевым. Звонки по телефону (315) 263-12-95 будут приниматься с 12 до 13 часов. Если вы не успеваете позвонить в назначенное время, присылайте вопросы заранее по адресу chel-mk@mail.ru или по телефону 8-952-527-41-74.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру