Внучкина радость к майским праздникам

Все, медлить уже нельзя. Иначе можно не успеть и нарушить семейную традицию – угостить домочадцев 1 мая окрошкой с собственноручно выращенной редиской.

Не круглогодичной израильской из пакетика, которая может оказаться безвкусной и грубой, а своей - хрустящей, сочной, с нежной кожицей.

Все, медлить уже нельзя. Иначе можно не успеть и нарушить семейную традицию – угостить домочадцев 1 мая окрошкой с собственноручно выращенной редиской.

Завтра и посею в теплице. Как раз через 3,5 - 4 недельки будет готова. Земля под полиэтиленовой пленкой уже прогрелась. Правда, последние заморозки с обильным снегопадом, наверное, охладили землю-перинку для «жары», но ничего, пролью ее из лейки горячей водой, как не раз уже в холодные весны делала, и в теплую почву воткну семена. В этом году надо посеять пореже, аккуратно – через 2 - 2,5 сантиметра. В прошлом году загустила, пришлось сильно прореживать. Зато какие были нежные листья для салатов!

После посева грядку поливаем опять теплой водой, закидываем тонким слоем рыхлого снега: раз выпал, чего добру пропадать. Закутываем укрывным материалом, сверху - пленкой полиэтиленовой в два слоя. И ждем-с дней пять. А как всходы увидим, снова откроем, польем и, глядя на погоду за стеклом теплицы, укрываем на весь день или только на ночь. Или вообще оставляем открытой, если на улице стало жарко. Редиска только всходит в тепле, а расти, наливаться предпочитает при нормальной и даже прохладной (конечно, без минусов) температуре. Если в теплице станет жарко, необходимо открывать двери, окна, иначе растение, как говорится, в дудку пойдет: стебель вытянется, одеревенеет, а то, глядишь, эта дурочка и зацветет. В общем, за температурой на улице и внутри теплицы надо следить внимательно. А самое главное - земля не должна пересыхать, поэтому редиску надо поливать через день водой, постоявшей в лейке и согревшейся в теплице.

Удачен редис, когда у него листья короткие, крепкие, значит, плод наверняка получает все что нужно для роста. Посеять можно редис любого сорта, но если ждешь урожай к маю, то лучше выбирать скороспелые и среднеспелые сорта: «жара», «заря», «рубин», «французский завтрак», «сакса». У нас любимый сорт – «внучкина радость», корнеплод у него удлиненный, с тонкой кожицей и белым хвостиком. Мои внучки думают, что я сама придумала редиске такое название, и к заботе о ней относятся благосклонно - помогают, одним словом. Да и как не помогать, если редис – самый первый овощ на столе.

Редис в теплице больше не подсеиваю, освобождающееся после сбора урожая место занимают в ней рассада помидоров, перцев или огурцов. Второй, и третий, и четвертый раз (с посевом через каждые десять дней) редис лучше выращивать в открытом грунте, выбирая не солнечные места, иногда и притеняя грядки.

Одновременно с редисом посею завтра в теплице в два ряда вдоль дорожки рукколу и листовую горчицу: для салатов эти зеленые растения с особенным островатым вкусом у нас самые предпочтительные. Пока теплицы не оккупированы овощами-грандами, их можно занимать также укропом, петрушкой, салатами всевозможными. Потом-то они вырастают вкуснее на открытом воздухе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру