Строителей заставят стряхнуть грязь с колес

Специалисты управления благоустройства и ГИБДД провели совместный рейд.

С изменением погоды, таянием снега проблема выноса грязи со строительных площадок на проезжую часть вновь обострилась. В Челябинске по поручению Сергея Давыдова уже проводятся проверки на предмет соблюдения застройщиками чистоты.

Специалисты управления благоустройства и ГИБДД провели совместный рейд.

Особое внимание обращается на те микрорайоны, где ведется активное строительство. По словам начальника управления благоустройства Владимира Жучкова, наиболее проблемными территориями являются участки улиц Университетская Набережная и Чичерина, 40 лет Победы и Бейвеля; Краснопольский и Новоградский проспекты, Тополиная аллея. Есть информация, что на улице Труда тоже организуется строительная площадка. Ее чиновники возьмут на контроль.

В ходе рейда специалисты побывали на Университетской набережной. Здесь строительство ведет целый ряд компаний. Некоторые подходят к ведению бизнеса ответственно, нанимают подрядчиков для круглосуточной уборки проезжей части, используют для этого специальную технику, ставят мойки. Другие не заботятся о чистоте улиц. Прямо со строительной площадки выезжают грязные большегрузы. Земля с их колес тут же оказывается на дороге. Между тем, согласно правилам благоустройства территории города Челябинска, строительные площадки, объекты промышленности строительных материалов (заводы железобетонных изделий, растворные узлы) в обязательном порядке оборудуются пунктами очистки или мойками колес автотранспорта. Вынос грунта и грязи колесами автотранспорта на территорию города запрещается. За нарушения предусмотрены немалые штрафы.

Задача администрации не столько наказать нерадивых застройщиков, сколько добиться чистоты. Чиновники проведут встречу с крупными строительными компаниями, где еще раз напомнят о правилах благоустройства. Опыт показывает, что строители относятся к проблеме с пониманием и после подобных встреч приводят территорию в порядок.

Цитатник

Михаил САВЕНКО, начальник ГИБДД Челябинска:

- За вывоз грязи со стройплощадки Административный кодекс предусматривает штрафы: для водителя – 5 тысяч рублей, 25 тысяч – для должностного лица и 300 тысяч – для юридического лица, то есть компании-застройщика. Рейды проводятся ежедневно, и подобные нарушения выявляются практически каждый день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру