Пик «большой воды» в Челябинской области придется на середину апреля

В Челябинской области пик паводка придется на середину апреля, на горных реках последствия половодья будут ощущаться в первых числах мая, после интенсивного таяния снега.

Похожая ситуация наблюдается и на территории страны.

В Челябинской области пик паводка придется на середину апреля, на горных реках последствия половодья будут ощущаться в первых числах мая, после интенсивного таяния снега.

Половодье развивается по стандартному сценарию. Такая информация прозвучала сегодня, 2 апреля, на видеоконференции с руководителями регионов о готовности к весеннему паводку и пожароопасному периоду, которую провел председатель правительства Дмитрий Медведев.

По прогнозам синоптиков, из-за обильных осадков в конце марта половодье на реках Камского и Уральского бассейнов ожидается выше обычного. Максимальный уровень воды может на 20-100 см превысить средние значения. На реках бассейна Тобола половодье прогнозируется в пределах нормы.

Но благоприятные прогнозы синоптиков - не повод расслабляться. Как отметил Дмитрий Медведев, в последние годы страна столкнулась с беспрецедентными по своему масштабу катаклизмами. Это и наводнение в Крымске в 2012 году, и тяжелейшее наводнение на Дальнем Востоке, последствия которого до сих пор ликвидируются.

В 2013 году пострадала от разлива воды и Челябинская область: Варненский, Нагайбакский, Карталинский, Чесменский и Кизильский районы.

Как сообщает пресс-служба главы региона, обстановка по паводку находится на постоянном контроле Бориса Дубровского. В регионе организовано круглосуточное наблюдение за возможными местами ледяных заторов, состоянием гидротехнических сооружений и уровнем воды в водоемах.

Спасатели проводят мероприятия по искусственному ослаблению льда. Укреплено и расчищено русло реки Кызыл-Чилик в селе Париж. Завершена распиловка льда в Троицке и Аше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру