Многодетная семья не может получить бесплатно земельный участок по закону

Немало многодетных семей хотели бы воспользоваться своим правом на бесплатный земельный участок для решения жилищного вопроса.

Но, как показывает опыт, такие семьи часто сталкиваются с проблемами, бюрократическими препонами, встающими на пути к осуществлению заветной цели.

Немало многодетных семей хотели бы воспользоваться своим правом на бесплатный земельный участок для решения жилищного вопроса.

Что нужно изменить и дополнить в законе? По каким причинам многодетные семьи не начинают строительство на этих земельных участках? Почему гарантия государства не подтверждается на деле и выполнение обязательств тормозится?

Именно эти вопросы привели депутата ЗСО Челябинской области Константина Нациевского, помощника уполномоченного по правам человека Игоря Майорова и журналиста «МК-Урал» в гости к семье Быстровых из Каслинского района.

Хлеб да мясо – радость наша

Супруги Елена и Александр живут в деревеньке Щербаковка на границе со Свердловской областью и воспитывают девять детей. Двое старших уже самостоятельные: дочке 21 год, она замужем, живет в соседнем поселке, и сама уже стала мамой. Взрослому сыну Быстровых – 20 лет, он живет с родителями и работает на хлебозаводе. Возрастной разбег у остальных ребятишек – от 16 и младше. Самой младшей дочке всего годик. С ней мама и сидит в декрете. В детский сад малыши не ходят: для этого их надо или возить в соседнюю деревню, или в Свердловскую область. Слишком накладно.

Проблем масса. Долгое время у семьи даже своего собственного жилья не было. Снимали дом. Чиновники отмахивались: «Ждите».

В конце концов администрация Каслинского района приняла заявление от Елены Быстровой на выделение участка в декабре 2011 года. Им его поначалу и предоставили. Но как только узнали, что семье удалось, наконец, в счет материнского капитала приобрести себе жилье – старый дом с пятью с половиной сотками земли, землю у них отобрали. Мол, у вас уже есть земля, не положено! А много ли сделаешь на маленьком участке, большую часть которого занимают хозпостройки - свинарник и гараж? Даже дом толком не расширишь, да и не на что...

Быстровы ютятся в трех комнатушках, от 5 до 9 метров каждая. Одна из комнат с черновой отделкой. По сути, это прихожая, где располагаются кухня и спальная зона. Из нее мы попадаем в гостиную с русской печкой и в детскую, где после рабочей смены отдыхает старший сын. Малышня встречает нас босая, благо в доме жарко. Их коротко остриженные пшеничные головки мелькают между нами с молниеносной скоростью. Вот они только что смотрели мультик в детской, а спустя секунду половина из них уже в другом конце дома. Ребятишки с любопытством рассматривают гостей. Они похожи на маленьких энергичных обезьянок, которые пытаются дотянуться до наших диктофонов и фотокамер, чтобы поиграть с ними. Мы для них – очередные дяди и тети из «казенных» учреждений, которые пришли с проверкой. К проверочным «рейдам» соцопеки они уже привыкли.

- По несколько раз ежемесячно приходят к нам, открывают холодильник, убедиться - не пустой ли, просят показать чистое постельное белье. Все это мы им предоставляем, но обида есть. Нет, чтобы реально нам помочь, искренне поинтересоваться нашими проблемами, - сетует мать семейства.

Утро у родителей начинается с рассветом. Пока приготовишь еду на большую семью, много времени уйдет. Отец уезжает на работу в лесное хозяйство, а матери тем временем надо еще свиней накормить. Уж чего-чего, а свежеиспеченного хлеба и парного мяса в доме всегда хватает.

- Без мяса пустые щи дети есть не станут! – говорит Елена. – Да и на второй день уже не едят. Любят все исключительно свежее, только что приготовленное. Каждое утром мы печем свой хлеб и булочки.

Смотрю на стол и невольно облизываюсь. Там лежат четыре огромные буханки настоящего хлеба из печки. Хозяйка отрезает ломти к обеду. Смотреть на это бесконечно приятно: хлеб у нее получился пышный, ноздреватый и безумно ароматный. Он такой вкусный, что его у Быстровых покупают даже соседи.

Не надо денег, дайте построиться!

Лена и Саша рассказали, что домишко этот купили совсем дряхлым. Потом удалось поставить новый сруб, который им подарили знакомые. Сейчас они его утеплили. Денег на расширение дома пока нет. В 2014 году семья стала обладательницей нового земельного участка. Все бы хорошо, только получили они свои 20 соток от администрации лишь в аренду на десять лет, а не бесплатно, как положено таким семьям по закону. Основание - пресловутые пять с половиной соток, которые уже имеются в собственности семьи. Хотя по закону их должно быть не меньше шести, чтобы отказать в праве на другой участок. Так что тут тоже возникает вопрос, почему все же им отказали?

Глава семейства установил столбы ограждения, но побаивается: а вдруг и эту землю опять отберут?.. На ней нужно возвести какую-либо постройку, чтобы впоследствии получить право переоформления этой земли в собственность. Понадобились деньги. Странно, но Быстровы не могут воспользоваться областной дотацией на последнего ребенка в размере 50 тысяч рублей, которую они вроде бы и получили, но лишь номинально, на бумаге. Эту сумму они хотели использовать для покупки стройматериалов, чтобы построить на выделенном земельном участке помещения для скота. Но почему-то деньгами можно будет воспользоваться только через два-три года... Опять вопросы, требующие ответов.

- Нам не нужны эти деньги наличными, вы помогите на них построиться! – в который раз предлагают Быстровы властям. Но им велено вновь ждать. Но как же ждать, если решать жилищную проблему нужно уже здесь и сейчас?

Супруги накопили собственные средства и решили купить 50 кубометров леса для возведения пристроя к дому. Но и здесь осечка! В Каслинском лесничестве в древесине им отказали «в связи с отсутствием в лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленного объема в 2013 году». В официальной бумаге им предложено обратиться с подобной просьбой в другие заказники области.

- Складывается ощущение, что все против нас или администрации проблемами нашей семьи заниматься просто некогда, - говорит Елена. - Видимо, есть другие претенденты на землю и участок. Процесс межевания земли, за который было еще в феврале уплачено 2000 рублей, не двигается с места. Мы могли бы хоть сейчас начать строительство помещений для скота, только вот не будет ли наш труд бесполезным?..

Майоров и Нациевский в ближайшее время сделают запрос в администрацию Каслинского района с требованием пояснить, почему вопрос до сих пор не решен. Таких семей в области десятки, а может, и сотни… И от них требуется только одно - не сидеть сложа руки, бороться за свое благополучие, направлять письменные обращения во все инстанции. Это значительно облегчит борьбу. Ведь только письменный запрос и отказ могут стать основанием для отстаивания своих прав в высших инстанциях, таких, как российский суд.

Многодетность – наша традиция

По мнению Константина Нациевского, основными факторами, сдерживающими реализацию закона на территории области, является неудовлетворенность граждан отсутствием газовой инфраструктуры, воды и подъездных путей. Часто участки выделяются на окраинах. Есть трудности и при проведении кадастровых работ ввиду ограниченности бюджетных средств.

Первое, что надо исправить, – это предоставлять земельные участки с инфраструктурой, возможностью сразу пользоваться электричеством, газом, водой и прочими благами цивилизации. Необходимо добавить в нормативную законодательную базу именно этот нюанс – обеспеченность инженерными сетями.

- Федерального закона по поддержке прав многодетных семей в РФ, к сожалению, все еще нет, – комментирует Нациевский, который сам является отцом большого семейства. - Субъекты России вынуждены принимать свои законы и использовать возможности регионов, чтобы поддержать многодетные семьи. Мы на Южном Урале тоже должны принять такой закон. И деньги на поддержку той демографической линии, которую обозначили президент и правительство, должны в региональном бюджете все же найтись. Надеюсь, что программа, над которой мы работаем, вскоре будет принята, а семьи получат компенсации и банковские ссуды на льготных условиях, которые им выделят на благоустройство земельного участка или на возможность расширения уже имеющегося жилья.

Желание создавать большие семьи в России никуда не ушло. Это заложено в природе нашего менталитета, отвечает традициям православия. Если молодые семьи найдут понимание со стороны властей, то, конечно же, количество многодетных пар увеличится. Со стороны государства требуется немного – всего лишь обеспечить многодетным возможность для нормальной жизни.

Цитатник

Алексей Севастьянов

- Примечательно то, что вообще такие земельные участки Каслинской администрацией выделяются. Тем более странно, что для многодетной семьи поселка уже четыре года власти не могут решить вопрос. Есть информация, что в Каслинском районе были выделены земельные участки жителям Екатеринбурга. Сначала нужно своих жителей, свои семьи обеспечить землей, возможностью строить, а потом уже решать вопросы жителей другого региона.

В последнее время о поддержке многодетных семей с высоких трибун сказана масса слов. Вроде бы правильных и нужных. И такая им помощь оказывается, и сякая. Начинаешь разбираться – а на деле помощи особой и нет. Нелегко приходится семьям, где много детей. Благо жизнь наша все же рассчитана под стандарты. Стандартные квартиры, стандартные машины, стандартные путевки для отдыха, стандартный подход при приеме в школы и детсады… А здесь сплошной нестандарт!

И все-таки большая семья при всех трудностях и сложностях нашей жизни – это здорово! Многие из многодетных родителей – настоящие фанаты правильного воспитания своих чад и стараются дать им все не только необходимое для развития, но и самое лучшее, перспективное, вырастить их настоящими гражданами своей страны. Конечно, встречаются и маргиналы. Но в каких социальных слоях их сегодня нет? Таких, вне зависимости от числа детей, и родителями язык не повернется назвать. Но смеем заверить, что большинство многодетных родителей заслуживают внимания, уважения и, конечно, поддержки. А в обществе нет-нет да и услышишь недовольное: «Вот, нарожали…».

А если серьезно - давно назрела на уровне Челябинской области, а может, и всей страны программа поддержки многодетных семей. Мы надеемся, что новый проект «МК-СемьЯ» поможет обратить внимание на эту острую проблему и заставит изменить отношение чиновников и общества в целом к многодетным семьям. Пишите ваши отзывы, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру