За что ругаем ЖКХ?

В жилищно-коммунальном хозяйстве Челябинской области ворох проблем.

Жители жалуются на низкое качество услуг, рост тарифов, неправомерное использование средств, которые выделяются на реформирование отрасли, и сокрытие информации управляющими компаниями.

В жилищно-коммунальном хозяйстве Челябинской области ворох проблем.

Среди других болевых точек – нарушение сроков исполнения программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Когда появится порядок в ЖКХ? Как найти баланс интересов всех сторон? Ответы на эти и многие другие вопросы искали участники круглого стола, который на прошлой неделе провела Общественная палата Челябинской области.

Недовольство растет вместе с тарифами

По словам директора Челябинского филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» Сергея Зырянова, результаты недавно проведенного социологического исследования, посвященного проблемам ЖКХ, для коммунальщиков неутешительны. Лишь каждый пятый из опрошенных оценивает состояние жилищно-коммунального хозяйства на «хорошо», тогда как две трети респондентов высказали противоположную точку зрения.

Чуть более семи процентов граждан заявили о том, что за прошлый год ситуация в коммунальной сфере улучшилась. При этом около половины не заметили каких-либо изменений, а почти 40 процентов настаивали на том, что положение, несомненно, ухудшилось.

Возможно, столь разное восприятие действительности связано с тем, что горожане живут в неодинаковых жилищных условиях. Например, горожане, проживающие в кирпичных домах, зачастую зимой открывают форточки, чтобы избавиться от избыточного тепла в квартирах. А вот в панельных домах и хрущевках люди нередко вынуждены включать обогреватели, чтобы не замерзнуть.

Что касается платежей, то здесь действует, скорее, уравниловка. Например, жители новостроек не будут освобождены от уплаты сборов на капитальный ремонт дома. Если раньше для владельцев таких квартир ставку взноса предлагали сделать нулевой, то теперь они будут платить деньги наравне с жильцами вторички.

Как сообщил Сергей Зырянов, рейтинг главных общегородских проблем, которые отметили челябинцы, возглавили высокие, постоянно растущие тарифы на услуги ЖКХ. На втором месте - плохая работа коммунальных служб. Прежде всего горожан не устраивает состояние подъездов многоквартирных домов: порой здесь на протяжении многих лет не проводился даже косметический ремонт. Недовольны челябинцы и перебоями в подаче воды, низким качеством теплоснабжения и несвоевременным вывозом мусора.

Сфера тарифов является сегодня одной из самых закрытых и непонятных как для населения, так и для экспертов. Такую точку зрения высказал депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Нациевский.

В январе этого года депутатами фракции КПРФ были внесены поправки в законы о бюджетном процессе, о Контрольно-счетной палате и об Общественной палате.

- Мы предлагали вменить в обязанности Контрольно-счетной и Общественной палатам проведение независимых экспертиз по обоснованности цен, которые будут формироваться и рассчитываться на следующий год. В заключении было бы отражено, правильно ли мы формируем статьи доходов и расходов, — добавил народный избранник.

Объять необъятное

В прошлом году в жилищную инспекцию поступило около 15 тысяч обращений от граждан. Такую цифру озвучил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин.

По его словам, каждое из обращений не остается без ответа. Специалисты различных структур выезжают на объект и после проверки выносят предписания, в случае невыполнения которых возбуждаются административные дела. Размеры штрафных санкций варьируются от 500 рублей до 200 тысяч рублей.

- Максимальное наказание предусмотрено за нераскрытие управляющей компанией информации о своей деятельности, в том числе данных бухгалтерского учета, действующих тарифов и списка оказываемых услуг, - уточнил замминистра. - К сожалению, не все обнародуют данную информацию в полном объеме.

Однозначно говорить о том, что в сфере ЖКХ все плохо, нельзя, поскольку есть и положительные перспективы. Они связаны с масштабными программами, которые действуют на территории области. Первая из них — это «Чистая вода», которая направлена на модернизацию источников водоснабжения и водоотведения. На ее реализацию выделяется как федеральное, так и областное финансирование.

- В предыдущие два года в рамках этой программы было реализовано шесть крупных объектов. Работа проводилась в Карабаше, Еткульском, Ашинском и Увельском районах. Хотелось бы большего охвата, но, так как нельзя объять необъятное, план будет выполняться поэтапно, — добавил Иван Белавкин.

Еще одной важной программой, действующей на Южном Урале, является программа газификации. На протяжении нескольких лет строятся газопроводы, подключаются как объекты социальной сферы, так и частный сектор.

- За последние три года около 120 объектов теплоснабжения, которые ранее создавали в области убытки, были заменены. Однако на сегодняшний день убыточными остаются 72 котельные. В ближайшие годы их планируется заменить. Модернизация приводит к снижению тарифов теплоснабжения - население начинает платить на порядок ниже, чем платило ранее, - констатировал замминистра.

Один из животрепещущих вопросов – программа капитальных ремонтов многоквартирных домов. Если в 90-е годы все затраты, связанные с содержанием жилья, несли обслуживающие организации, то теперь эта обязанность легла на плечи жильцов.

- С 2008-го по 2013 год область по программе капитального ремонта получила около шести миллиардов рублей. На эти деньги было отремонтировано только 30 процентов от необходимого, но самые больные вопросы удалось решить, - привел данные Иван Белавкин.

Ликбез в ЖКХ

В последние годы отмечается некоторое ужесточение государственного контроля в сфере ЖКХ. Так, жилищным инспекциям переданы полномочия по контролю за управляющими компаниями, и приняты постановления о раскрытии информации. Также зарождается муниципальный жилищный контроль. В ближайшем будущем министерство регионального развития выпустит методические рекомендации по этому поводу.

Южноуральские общественники намерены создать свой центр общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ. Он не только будет координировать общественные организации, которые работают в жилищно-коммунальном хозяйстве, но и займется просветительской работой с товариществами собственников жилья. Кроме того, совместно с Госжилинспекцией планируется решить вопрос о создании института общественных контролеров из наиболее активных и подготовленных горожан.

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, правлениям товариществ собственников жилья предлагается принимать активное участие в формировании «Реестра подрядчиков» на основе имеющегося у них опыта взаимоотношений с подрядными организациями.

- Необходим государственный контроль за расходованием денежных средств, которые выделяются на ЖКХ. Нужен профессиональный орган, который бы целенаправленно занимался этим контролем, — заявил Вячеслав Скворцов.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Юрий Абдурахимов считает, что необходимы выездные семинары. Нужно не стесняться и говорить людям о сложившейся ситуации, а также уметь их слушать.

Еще один вариант — введение уроков жилищного просвещения в школах. Если ребенок учится читать платежку, то вместе с ним это же делают его родители. Уроки жилищного просвещения нужно внедрять постепенно. Другое направление — обучение пожилых людей. Параллельно с осваиванием компьютеров пенсионерам могут давать знания по основам управления многоквартирными домами. Общественная палата РФ берет на себя обязательство предоставить в регионы методики жилищного просвещения.

***

Обсуждение жилищных и коммунальных проблем получилось бурным и эмоциональным.

Предложения по вопросам совершенствования жилищного законодательства и его исполнения рекомендовано направить в правительство и органы местного самоуправления, а также в Госдуму, Совет Федерации и Министерство юстиции России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру