В Челябинской области приводят в порядок памятники и мемориалы воинской славы

Ко Дню Победы в Челябинской области начали приводить в порядок парки и памятники, мемориальные комплексы и места захоронения участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Такое поручение главам городов и районов дал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

Ко Дню Победы в Челябинской области начали приводить в порядок парки и памятники, мемориальные комплексы и места захоронения участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в этом году на замену надгробий и мемориалов фронтовиков из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей. Планируется, что на эти деньги будут изготовлено и установлено около 600 памятников.

На данный момент в порядок приведено кладбище в Пластовском районе, где располагаются мемориальные плиты с фамилиями погибших солдат и офицеров. Уборкой занимались воспитанники местного детского дома. «Сегодня мы мыли памятники после зимы, подкрашивали потертости, очищали территорию сквера, — говорит 12-летняя воспитанница. — Мы здесь живем, здесь захоронены наши предки, и привести в порядок мемориальные места воинской славы, могилы погибших, скверы — это наш долг и честь».

По словам директора детдома Ларисы Флейман, они планируют вместе с полицейскими разбить сквер возле учреждения, высадив там в честь Великой Победы сосны и ели. После этого им предстоит привести в порядок могилы тех земляков-ветеранов, у которых нет живых родственников. «Завершим свою акцию вручением подарков ветеранам. Специально для этого ребята изготовили своими руками картины в технике «валяние», — добавила Лариса Флейман.

Полным ходом идет благоустройство и в Увельском районе. Здесь назначены даты, когда трудовые коллективы должны выйти на закрепленные территории, чтобы убрать накопившийся за зиму мусор. Затем жители приведут в порядок и отремонтируют памятники павшим в Великой Отечественной войне, а потом — произведут побелку деревьев и бордюров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру