«Электротехника – это просто» для шестерых финалистов!

Состоялся отборочный этап конкурса среди учащихся средних профессиональных учебных заведений Челябинска

Организаторами конкурса являются Инженерно-производственный центр «Учебная техника» и газета «Московский комсомолец».

Состоялся отборочный этап конкурса среди учащихся средних профессиональных учебных заведений Челябинска

Огромная лекционная аудитория Южно-Уральского государственного техникума полна молодых ребят. Среди них и девушки, которые тоже пришли побороться за титул лучшего знатока в области электротехники, разрушив миф о том, что электриками могут быть только мужчины.

- Это возможность испытать себя и оценить уровень собственных знаний! – обратились к конкурсантам организаторы.

Перефразировав известные строки, генеральный директор ИПЦ «Учебная техника» Юрий Галишников напутствовал молодежь:

- Кто с молодости интересуется электротехникой, тот поступает мудро! Электротехника пронизывает все сферы человеческой жизни. Электричество есть повсюду, начиная с человеческого мозга, заканчивая необъятной вселенной. Есть даже теория, по которой наша вселенная - это электромеханическая система.

Поэтому сегодня это учебная и научная дисциплина номер один. Наш центр разрабатывает и производит учебно-лабораторное оборудование по электротехнике в широком смысле этого слова, включая электронику, электромеханику, электроэнергетику и прочие области, где присутствует электрика. Нашу продукцию широко знают в России, в учебных заведениях начального, среднего и высшего уровней, а также в странах ближнего зарубежья. В Челябинске многие колледжи оснащены нашим оборудованием. Возможно, вы проходили лабораторные работы как раз на наших стендах. Удачи вам!

* * *

Учащимся предложили два листа с вопросами, которые необходимо было решить в течение двух академических часов. На одном тестовые задания из 12 пунктов, на которые предлагались варианты ответов. Второй лист состоял из четырех вопросов без ответов. Здесь надо было уметь объяснять те или иные электротехнические процессы в письменной форме.

Чем полнее пояснение, тем больше баллов заработаешь. В общей сложности максимум, который можно было набрать, не совершив ни одной ошибки, – 20 баллов.

Вот лишь несколько примеров, какого рода вопросы заставили конкурсантов напрячь мозги: «Определите сопротивление ламп накаливания при указанных на них мощностях», «Чему равен ток в нулевом проводе симметричной трехфазной цепи при соединении нагрузки в звезду?», «Каково назначение измерительного трансформатора тока?»

Ребят рассадили таким образом, чтобы никто не смог списать у соседа. Некоторые «сдулись» в первые 30 минут, самые упорные досидели до последнего звонка, и не зря. Именно те, кто думал дольше остальных и взвешивал каждый ответ, вышли в финал.

* * *

Полчаса компетентное жюри в лице руководства ИПЦ «Учебная техника» совещалось и подсчитывало баллы. А за дверью аудитории тем временем нервничали конкурсанты.

- Да как я мог ошибиться в таком простом вопросе! – возмущался студент, спросив правильный ответ у преподавателя из группы поддержки.

- А я вообще не смог сосредоточиться… - грустно вздыхал другой.

- Хоть бы попасть в финал! – шептала одна из девушек и не выпускала из рук маленький брелок - талисман удачи.

Наконец ребят пригласили в аудиторию и огласили результаты. В конкурсе приняли участие более тридцати ребят, обучающихся по техническим специальностям в различных колледжах Челябинска.

- Спасибо за помощь в проведении конкурса руководству Южно-Уральского государственного технического колледжа и лично Туберу, – обратился к аудитории Юрий Петрович. - Уверен, то оборудование, которое мы поставляем в учебные заведения, способно поднять уровень преподавания и вызвать интерес у учащихся. И это мероприятие тоже направлено на то, чтобы оживить интерес к электротехнике. Для тех, кто не прошел наш конкурс, есть повод задуматься об уровне собственных знаний и подучиться. Ну а те, кто вышел в финал, могут рассчитывать на реальные призы и преференции от нашего предприятия.

В апреле на территории инженерно-производственного центра пройдет второй этап конкурса, он же финал. Студенты Челябинского института путей сообщения Михаил Еремин, Александр Фатейкин, Павел Дубровин и учащиеся Южно-Уральского государственного технического колледжа Георгий Рогачев, Иван Снегирев и Борис Камынин, ставшие призерами первого отборочного этапа, будут соревноваться за звание лучшего в финале и кто-то из них будет награжден главным призом – планшетным компьютером iPad, а его альма-матер получит в подарок учебно-лабораторный стенд от «Учебной техники».

Тур будет экспериментальным, а именно, ребят ждет выполнение лабораторной работы по теории цепей. Необходимо будет собрать схему и провести измерения по теории электроцепи. Другое задание - на знание теории электрических машин. Здесь финалистам будет предложен аппарат - имитатор неисправности электрической машины. Тот, кто быстрее всех верно диагностирует неисправность на этом устройстве, тот и станет победителем.

Призеры пройдут практику на нашем предприятии, а в дальнейшем, возможно, с кем-то из них мы найдем более тесный контакт и обязательно пригласим работать на нашем предприятии.

Комментарии

Финалисты Георгий Рогачев, Иван Снегирев и Борис Камынин поделились своими впечатлениями с журналистом «МК»:

- Вопросы по разделам электротехники мы проходили в прошлом году, что-то уже подзабылось за год, сейчас мы учимся на третьем курсе как раз на электриков. Обычно участвуем в соревнованиях, которые проходят только внутри колледжа, а на таком конкурсе впервые. Спасибо ИПЦ «Учебная техника» за шанс проверить себя и чего-то добиться. Было очень интересно. Мы как раз присматриваемся, куда пойти на практику летом, и было бы здорово попасть именно на это предприятие.

О компании

Компания «Учебная техника» работает на рынке более десяти лет и занимается разработкой и производством учебно-лабораторного оборудования. Более десяти лет назад вузовские преподаватели Юрий Галишников и Павел Сенигов, организовав компанию «Учебная техника», принялись за дело с особой серьезностью.

За образец было взято лабораторное оборудование ведущих европейских производителей, адаптированное и усовершенствованное для российских условий.

В результате получились уникальные авторские разработки, которые сегодня успешно используются на всех уровнях профессионального образования, начиная с профлицеев и заканчивая крупнейшими университетами страны. География поставок учебно-лабораторного оборудования — от Калининграда до Владивостока.

Успешная деятельность компании была бы невозможна без крепкого работоспособного коллектива инженерно-производственного центра, который состоит из опытных преподавателей учебных заведений и вузов. Есть молодые конструкторы, владеющие современными средствами проектирования.

Имеется свой производственный центр, позволяющий предприятию работать в режиме замкнутого цикла: от возникновения и разработки идеи до выпуска реальной продукции - учебно-лабораторного оборудования. Последние годы компания напряженно работает в области энергосбережения и поиска новых источников питания - наиболее перспективного направления в развитии отечественной энергетики.

Инженерно-производственный центр «Учебная техника»,
тел. (351) 778-51-27,
www.электролаб.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру