Летят шелкопряда шальные отряды

Казалось бы, маленькие, воздушные, практически прозрачные на просвет бабочки, а сколько от них вреда!

Целые березовые колки стоят голые — их атаковали листогрызущие. А это после пожаров второе бедствие для наших лесов.

Казалось бы, маленькие, воздушные, практически прозрачные на просвет бабочки, а сколько от них вреда!

Ко мне зашел мой старый товарищ, краевед из Сосновского района, бывший сотрудник Кременкульского лесничества Юрий Завьялов. Зашел и прямо с порога начал:

— Это настоящая трагедия. Шутка ли сказать — последний раз борьба с шелкопрядом в Кременкульском лесхозе проводилась в 2006 году… Тогда нам удалось захватить начало вспышки и вовремя «загасить» ее очаги. Но тогда еще лесники были, лесное хозяйство. Сейчас все это приказало долго жить. И сейчас никакой борьбы с шелкопрядом вестись уже не будет. Новый Лесной кодекс передал бразды правления в лесу частникам. А что это значит? Это значит, передавать ребенка из рук в руки разным воспитателям: один выиграл, другой выиграл тендер… По рукам лес пошел. Раньше был один хозяин. Он знал, что лесу требуется. Вымочку делать или покос…

— А на каких условиях леса переданы в частные руки?

— Леса — всенародное достояние. Как и раньше, они остаются государственными, но теперь за лесами присматривают частники, государство получает с них прибыль, а частники продают лес — деловой или на печки… Лесные угодья отдали частникам — пожалуйста, зарабатывайте, а толку от этого никакого нет. Частник не будет тратить деньги на опрыскивание лесов. Это дорого стоит. Час полета самолета - это 200 литров высокооктанового бензина. Частникам это не по карману.

— Насколько сейчас велика опасность нашествия шелкопряда?

— Сейчас готовится пойти новая волна. Вон лиственные деревья на Харлушевской горе в прошлом году стояли полностью объеденными… У берез всего две почки; если летом они были объедены, дерево погибнет. Поэтому и говорят, что вспышка листогрызущих опасна не менее пожара. А ныне рекогносцировку никто не проводил. Никто даже не знает, где вспышка, откуда она идет… В лесной школе нас учили: если пять кладок есть на дереве, это уже вспышка. А я по 12 кладок теперь насчитываю.

— Где это?

— Там, где живу, в поселке Садовый, в трех километрах от Челябинска. Несколько гектар леса. Все в кладках непарного шелкопряда.
— Как раньше проводилась обработка лесов?
— Ученые установили, что нашествие шелкопряда соответствует активности солнца. Существует 11-летняя активность и самая максимальная — 50-летняя. Мой отец возвращался из Германии в 1955 году — все леса от Златоуста лысые были, но тогда все быстро восстановилось… А в 2006 году были замечены отдельные очаги поражения шелкопрядом в Сосновском, Аргаяшском и Чебаркульском районах, а также в Курганской области. Три—пять гектар. Возле нашего поселка Трубный был большой очаг — 10 гектар. Тогда вовремя заметили, потому что проводился лесопатологический мониторинг, а перед ним была осенняя рекогносцировка по определению очагов шелкопряда по кварталам. В борьбе с ним помогало много подразделений, помогало сельское хозяйства, давались команды беречь свои участки пчеловодам и садоводам… помню, мы тогда нашли поле, пригодное для взлетной полосы, прилетели «борта» с Магнитогорска и Свердловска. С этой бедой можно бороться только всем миром. Для общего развития кладкой шелкопряда называют небольшой «конвертик», прикрепленный к коре. В нем яйца. Весной из «конвертика» вылупятся личинки и пойдут вверх по стволу, объедая листья. Одна самка шелкопряда откладывает от 200 до 1200 яиц.

* * *

Юрий Михайлович ЗАВЬЯЛОВ

  • Родился в 1964 году в Челябинске.
  • Окончил Челябинский радиотехнический техникум (1983 г.), служил в армии, потом работал на танковом производстве, а после конверсии — на сборке роботов на ЧТЗ (1985 — 1992 гг.).
  • Работал лесничим в Кременкульском лесном хозяйстве (1995 — 2008 гг.).
  • Женат, двое детей.

* * *

Официально

— На борьбу с шелкопрядом нам необходимо 40 миллионов рублей, — рассказал первый заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов, который был приглашен на заседание комитета Заксобрания по аграрной политике с отчетом об исполнении целевой программы «Леса» на 2010 — 2013 годы. — Планируется обработать наиболее проблемные 48 тысяч гектаров. Всего же атаке шелкопряда подверглись 120 гектаров Южного Урала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру