«Сталкер» расскажет челябинцам о правах человека

С 31 октября по 4 ноября в Челябинске пройдет благотворительный показ фильмов XVIII Международного кинофестиваля «СТАЛКЕР». Это уже вторая подобная акция в областном центре, впервые «Сталкер» представлял свои фильмы на южноуральской земле в 2007 году.

Фестиваль традиционно подводит итоги в Москве в день принятия ООН Всеобщей Декларации прав человека, 10 декабря. А его главная задача – средствами искусства способствовать утверждению идеалов гуманизма, формированию гражданского общества и правового сознания его граждан.

В программу фестиваля входят лучшие фильмы на тему прав человека, созданные не только в России, но и за ее пределами. В Челябинске в течение пяти дней зрители смогут посмотреть 11 кинокартин. Это как документальные, так и игровые киноленты, в числе последних пять премьерных работ. Впервые зрителям будут представлены «Конвой» режиссера Алексея Мизгирева, «Дом» Олега Погодина, «Дочь», совместную режиссерскую работу Александра Касаткина и Натальи Назаровой, «Дом ветра » режиссера Вячеслава Златопольского, а также фильм «Искупление», который поставил народный артист России Александр Прошкин. Каждая премьера сопровождается творческой встречей с одним из участников съемок.

На открытии фестиваля 31 октября выступит директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов, который представит зрителям художественный фильм «Сынок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру