Обращение Феофана, митрополита Челябинского и Златоустовского, управляющего Челябинской митрополией

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества Христова!

 

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

Две тысячи лет назад в маленьком иудейском городке Вифлееме появился на свет Тот, пришествие Которого обещал прародителям Сам Бог и о Котором на протяжении столетий говорили пророки.

Весть о рождении Спасителя в те далекие дни стала достоянием всего нескольких десятков человек. Но ангел Божий не напрасно сказал вифлеемским пастухам, что это событие — «великая радость, которая будет всем людям» (Лк., II, 10). И сегодня Рождество Христово празднуют миллионы людей на всех континентах.

Пришествие Спасителя знаменует начало нового этапа в духовной истории человечества. Ибо Ветхий Завет был союзом Бога только с избранным народом и действовал ограниченное время — до прихода Мессии. Слово Христово стало откровением Божиим, данным всем народам на вечные времена. Поэтому Рождество Спасителя — это праздник, который имеет отношение к каждому человеку, к какой бы нации, культуре или социальной группе он ни принадлежал.

У колыбели Спасителя встречаются пастухи и волхвы. Иными словами, простецы встречаются с книжниками, евреи — с иноплеменниками. В этом мы видим указание на вселенский характер Рождества Христова. «Христос, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — с самого начала отверзает дверь язычникам, желая через чужих научить своих». Ангелы, волхвы и пастухи, почтившие новорожденного Богомладенца, прообразовали христианскую Церковь — сообщество, где разумные создания поклоняются Богу «в духе и истине» (Ин., IV, 23), где уже нет, как сказал апостол Павел, «ни еллина, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол., III, 11).

Особенно важной и поучительной представляется история волхвов. Поклонившись Младенцу Иисусу, они, по преданию, не остановились в своем поиске Правды Божией. Достигнув глубокой старости, волхвы сподобились услышать о Распятии и Воскресении Христа. Всем сердцем они восприняли Благую Весть и стали христианами. Их пример напоминает, что в любом народе есть люди, чьи сердца готовы раскрыться навстречу Истине Христовой, и мы призваны нести им Слово Божие.

Чтобы архипастыри и пастыри успешно справлялись со своей миссией, наша Церковь в последние годы увеличила число епархий. В июле 2012 года подобное решение было принято и в отношении нашего края. Из состава Челябинской епархии выделены две новые — Магнитогорская и Троицкая; все три епархии объединила Челябинская митрополия. В октябре последовала хиротония епископа Магнитогорского Иннокентия. Молодой архиерей энергично созидает новую епархию, активно посещает приходы, закладывает новые храмы, формирует административную структуру. Уверен, Преосвященный Иннокентий будет трудолюбивым и рачительным делателем виноградника Господня.

Чтобы евангельские истины достигли самых отдаленных уголков нашего края, мы продолжаем восстанавливать старые и строить новые храмы. В Челябинской области созданы десятки православных общин. Значительным событием стало долгожданное освящение Свято-Покровского храма в городе Озерске, он строился 17 лет. Свидетельство о Христе — главная задача епархиальной газеты и молодежного журнала, которые начали выходить в 2012 году.

Волхвы пришли ко Христу, будучи высокообразованными и даже мудрыми людьми. Их пример свидетельствует, что подлинная просвещенность не является препятствием для веры в Бога. Более того, религиозная вера восполняет образованность, вносит гармонию в человеческую жизнь. Именно поэтому мы сотрудничаем с системой образования. Уже 10 лет в Челябинске действует православная гимназия. Отрадно, что в этом году началось строительство храма на ее территории.

Значимым событием стало заключение соглашения о сотрудничестве с министерством образования и науки Челябинской области. Школа и Церковь решили работать вместе и приняли на себя ряд обоюдных обязательств. Это сотрудничество совершенно необходимо. Ведь если наши дети осознают богатство и величие православной культуры, у них появится возможность стать всесторонне развитыми, духовно богатыми и нравственно чуткими личностями.

С тревогой и надеждой мы смотрим на молодежь. Ведь от того, сможет ли она реализовать свой духовный потенциал, зависит будущее христианской цивилизации. Поэтому мы всегда с радостью посещаем вузы и молодежные коллективы. Одна из таких встреч прошла с участием митрополита Волоколамского Илариона — человека, соединившего в себе классическую образованность с глубокой религиозностью, видного теолога и композитора. Он приезжал на Южный Урал, чтобы присутствовать на исполнении собственной оратории.

Братья и сестры! Мудрые волхвы пришли из далекой страны, чтобы поклониться воплотившемуся Богу. Вспомните о них, когда усталость или житейские попечения начнут уговаривать вас пропустить церковную службу, и не поддавайтесь на эти лукавые помыслы. Ведь в храме Божием нас ожидает живой Христос; по Его собственному слову, «где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф., XVIII, 20).

Мысль о нелегком продолжительном пути через пустыни и дебри, пройденном волхвами, да возгревает нас и в делании добра. «Если они, — по словам святителя Иоанна Златоуста, — подъяли такой великий путь для того, чтобы узреть рожденного, то чем извинишься ты, который не хочешь пройти одной улицы для посещения страждущего и заключенного в узах?» Радостно сознавать, что приходы нашей епархии неустанно осуществляют социальное служение. В истекшем году проведены миссионерские курсы для молодежи, прошла крупная встреча на озере Увильды, которая собрала православных из разных регионов. Состоялась межрегиональная конференция сестер милосердия. Не будем забывать, что оказывая милость голодающему или страннику, больному или заключенному, мы оказываем ее Самому Господу (Мф., XXV, 40). Поэтому христианам следует прилагать усилия, жертвовать своим временем и материальным состоянием, чтобы поддержать того, кто остро нуждается в этом.

От всего сердца благодарю духовенство, монашествующих и мирян Челябинской митрополии за усердные труды во славу Божию, на благо Святой Церкви и народа православного. Верю, что Господь поможет нам пройти все испытания и дарует благоденствие и мирное житие.

Сердечно поздравляю вас, братия и сестры, с Рождеством Христовым и Новолетием! Желаю духовной радости, успехов в трудах и благих начинаниях, счастья и благополучия. «Благодать, милость, мир от Бога Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего» (1 Тим., I, 2) да пребывает со всеми вами!

С любовью о Христе Рождшемся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру