Собачья работа

Лай, подскуливание и визги оглашают берег озера Смолино.

35 сотрудников наркоконтроля вместе со своими питомцами выстроились для торжественного закрытия российского чемпионата по служебному собаководству.

Лай, подскуливание и визги оглашают берег озера Смолино.
Фото Вячеслава Никулина.

Отрадно, что один из лучших кинологов России Наталья Симонова работает как раз в челябинском управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Понятное дело - нетерпение собак: все-таки они хоть и «сотрудники», но на регалии и чины им, разумеется, плевать. Кажется, их раздражает и отвлекает буквально все: и генеральские лампасы, и тем более симпатичная соседка справа в ряду. Ничего не поделаешь: должны быть награждены лучшие и поэтому, повинуясь хозяину, приходится отбывать и этот номер. Под монотонное зачитывание результатов время, кажется, остановилось. Улыбку вызывает жалостливое подскуливание, когда очередного лауреата вместе с его хозяином приглашают на награждение. Кажется, очередной пес-страдалец высказывает своему хозяину: ну, мол, в этот раз не я, но на следующий год обязательно лучшим стану!

В шеренге сотрудников наркоконтроля у ног, в основном, «немцы». Лишь у одного я замечаю девочку-лабрадора с грустными глазами, да еще у какого-то сотрудника у ног жмется псина неопределенной породы и возраста. А так — только немецкие овчарки, породистые и не очень, всех мастей и оттенков. Позже спросил: почему, мол, именно эта порода так любима в наркоконтроле? Ответ, в общем, был ожидаем: по своим качествам, по расположению к человеку и возможностям дрессировки «немцы» вне конкуренции. «Тащить» службу, как ни крути, даже человеку тяжеловато, что уж говорить о животных? В этом смысле специально выведенная для охранной службы порода незаменима.

Майор челябинского УФСКН Наталья Симонова со своим четырехлетним красавцем Гором, по-моему, собрали все мыслимые награды. Кстати, обаятельная женщина и хозяйка Гора Наталья — мастер спорта по служебному собаководству. С достоинством они получают награды: Гору, видать, к этому не привыкать, да и ведет он себя на награждении, в отличие от своих коллег, сдержанно и по-королевски. В общем, ни хозяйке, ни начальству за него точно не должно быть стыдно...

В номинациях «Общий курс дрессировки», «Специальный курс», «Задержание, охрана и конвоирование» и еще парочке таких же дисциплин Наталье и Гору не было равных. Гор — добрый и дружелюбный пес, правда, никогда его не видел работе. Судя по наградам и регалиям, его есть за что уважать.

Спрашиваю у майора Натальи Викторовны Симоновой: сколько она служит и, что называется, как дошла до жизни такой? Все-таки, повторюсь, обаятельная женщина, кажется, такой бы только детьми заниматься, домом и так далее. А тут наркотики, задержания, преступники и подонки, вся грязь нашей жизни.

- Девять лет на службе (получается, с момента создания практически. В этом году десятилетие создания наркополиции. - Авт.), с Гором уже четыре года. Взяла его несмышленым щенком, - делится Наталья своими впечатлениями. По ней, кстати, и не видно, что довольна наградами и званиями своего питомца. Просто удивительно сдержанная пара — она и Гор.

Выясняется, что у Натальи дочка и сын.

- Полный комплект, - смеюсь я. - Да еще и гордый красавец Гор?

Кивает головой: да, мол, так оно и есть.

- А где вы его держите, дома или он на службе ночует?

- В основном, конечно, на работе. Но домой тоже, бывает, забираю.

В этот момент какой-то сорванец бесцеремонно подходит к нам и спрашивает у «тетеньки», можно ли ему погладить собачку? Наталья, к моему удивлению, улыбается и разрешает, пацан гладит Гора. Следующий вопрос просто не мог не быть задан:

- А что, у вас так каждый может подойти и погладить Гора? Я думал, все-таки служебная собака, честно, я бы не разрешил, - пытаюсь я сформулировать увиденное.

- Да, понимаете, мы должны работать в разных условиях. Чаще всего вокруг много отвлекающих факторов, много людей, а надо работать. Поэтому Гор привык к такой обстановке. Ну и дружелюбно относится к людям и ко всему прочему, - поясняет майор. - Так что это нормально.

Наталья немногословна, Гор тем более. Через пятнадцать минут у них общее собрание прибывших на чемпионат сотрудников. Посему, в очередной раз поздравив с достижениями, пожелав всяческих благ и дальнейших успехов нашим героям, мы с фотокорреспондентом откланиваемся. Ничего не поделаешь: хоть и именинники, а служба есть служба.

Чуть не забыл: родословной Гору можно похвастаться. Папа из Голландии, а мама наша, родная, из Златоуста. На самом деле, по «паспорту», он никакой не Гор, а Макгорн и т. д. и т. п., в общем, когда Наталья выговорила это имя, похожее на шотландский титул дворянина, я ей честно сказал, что не запомню его. И даже записывать не буду. Гор - он и есть Гор, а еще она его ласково называет «Горынушкой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру