Музей искусств представит колорит Индонезии

6 июня челябинский музей изобразительных искусств открывает выставку «Мифы Индонезии». Культура индуизма будет представлена в скульптуре и ритуальных предметах островов Ява, Бали, Суматра. Все предметы, представленные на экспозиции, – из личной коллекции собрания Олега Малахова, сообщает областной минкульт.

Новая выставка челябинского музея поистине уникальна для города. Впервые можно будет увидеть ритуальную индуистскую храмовую скульптуру, созданную в прошлом веке виртуозами-резчиками с островов Бали, Ява, Суматра.

Это первая выставка самой молодой коллекции из обширного собрания известного уральского коллекционера антикварных предметов культуры стран Азии и Востока Олега Малахова, посвятившего собирательству более 40 лет. Южноуральцу удалось собрать целый комплекс ритуальной скульптуры и обрядовых предметов, раскрывающих своеобразие народных ремесленных традиций и духовных верований Восточной Индонезии. Отметим, все экспонаты выставки участвовали в ритуалах народов, населяющих острова Ява, Бали и Суматра.

Отметим, челябинский музей искусств почти 30 лет сотрудничает с коллекционером, и в этот раз получил эксклюзивное право презентации этого редкого по исторической и художественной ценности собрания экзотических раритетов.

«Об уникальности и масштабности выставки говорит и тот факт, что в коллекции Олега Малахова имеется наиболее крупное из известных скульптурных изображений главного божества Вишну – высотой около 2-х метров. Подобные по монументальности скульптуры можно увидеть только в музеях Лондона, Парижа, Нью-Йорка», – рассказала сотрудник музея Анастасия Копытова.

Открытие выставки состоится 6 июня в Александровском зале (г. Челябинск, пл. Революции, 1). Начало в 17.00.

Источник: pravmin74.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру